В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового

Мошенник вместе со своим приятелем хотел ограбить женщину.

В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 1

Накануне в дежурную часть отдела полиции №14 УМВД по Екатеринбургу от гражданки 1955 года рождения поступило сообщении о том, что к ней домой пришел не внушающий доверия участковый. Он был в форме сотрудника полиции, но очень странно себя вел и при этом отказался предъявлять удостоверение, сославшись на то, что оставил его на работе.

 

«Оперативный дежурный спросил фамилию незваного гостя и после получения ответа незамедлительно отправил по адресу, указанному в сообщении, экипаж вневедомственной охраны №606 — в подразделении, как выяснилось, нет ни одного сотрудника с фамилией, которую назвал «участковый»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Стражи порядка прибыли на место происшествия за считанные секунды, задержали подозрительного «лейтенанта» и доставили его туда, где, с его слов, он несет службу. Там с него сняли офицерские погоны и изъяли «удостоверение».

 

Как выяснилось, за сотрудника полиции себя выдавал ранее судимый безработный житель Челябинской области 1984 года рождения. Он пояснил, что его знакомый выполнял ремонтные работы в квартире пенсионерки, во время которых подслушал ее телефонный разговор с представителем банком. Из обрывков фраз молодой человек заключил, что женщина взяла кредит на строительство дома. Рабочий решил похитить деньги. Он разработал план, для реализации которого предложил приятелю сыграть роль полицейского — тот должен был попасть в жилище, затем, убедившись, что, кроме хозяйки, там никого нет, впустить внутрь подельника. А дальше — как получится.

 

За исполнение роли участкового челябинцу было обещано 50% «добычи». С помощью этих денег безработный гражданин планировал погасить накопившиеся у него долги. Ради них он не только приехал из другой области, но и раздобыл форму. Как именно он это сделал, в настоящее время устанавливается сотрудниками уголовного розыска. А вот папку-планшет и красные «корочки», со слов задержанного, ему купил «для достоверности» знакомый, сам же заполнил их от руки, при этом допустил несколько ошибок в названии подразделения, где якобы служит фальшивый полицейский. 

 

Предъявлять бутафорское удостоверение гражданке «лейтенант» постеснялся, так как боялся разоблачения — ведь в нем даже не было фотографии.

 

Сама пострадавшая пояснила сотрудникам уголовного розыска, что заметила, как гражданин, делавший ремонт, и неизвестные ей лица следили за ней несколько дней и под различными предлогами пытались проникнуть в квартиру. По этому поводу она два раза обращалась в полицию. К ней выезжали наряды, а скоро должен был прийти участковый уполномоченный. Однако пришедший «сотрудник» стал интересоваться не подозрительными гражданами, а начал рассказывать невероятную историю. Якобы мужчина, проводивший у нее дома ремонтные работы, убит — зарезан ножом неизвестными, а его труп найден в реке Исеть. При осмотре тела будто бы нашли акт работ, произведенных у нее дома. И вот теперь ему необходимо гражданку опросить.

 

Женщина сразу заподозрила неладное: предоставленный ей «акт» не был поврежден водой, «гость» постоянно сбивался и заметно нервничал. Поняв, что перед ней не сотрудник полиции, сообразительная горожанка сумела под благовидным предлогом позвать соседа и позвонить в райотдел, пока самозванец заполнял «протокол».

 

Сопротивления настоящим полицейским мошенник не оказал.

 

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Задержанного мужчину проверяют на причастность к другим преступлениям на территории Екатеринбурга.

 

Следует отметить, что кредит, за которым охотились незадачливые «гангстеры», уже давно был потрачен женщиной. А по телефону она объясняла представителю банка, в который в свое время обращалась с аналогичной просьбой, что не нуждается в такой услуге.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 2
В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 3
В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 4
В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 5
В Екатеринбурге бдительная пенсионерка помогла полицейским задержать лжеучасткового - Фото 6

 

Просмотров: 1885

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.