Свердловские полицейские задержали иностранца, подозреваемого в контрабанде героина

На родине гражданину Таджикистана грозит до 12 лет колонии.

Свердловские полицейские задержали иностранца, подозреваемого в контрабанде героина - Фото 1

Сотрудники филиала НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области в аэропорту «Кольцово» совместно с сотрудниками Пограничной службы ФСБ России задержали гражданина Таджикистана Абдурасула Каюмова 1989 года рождения. Данный гражданин находился в международном розыске по инициативе Интерпола Республики Таджикистан. У себя на родине он обвиняется в совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 200 Уголовного Кодекса Таджикистана (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами), сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

 

По версии следствия, в мае 2012 года Каюмов вступил в преступный сговор со своим знакомым, предложив ему за денежное вознаграждение в размере 600 долларов США найти человека для контрабандного ввоза героина из Таджикистана в Россию. Злоумышленникам удалось уговорить одну женщину, которая согласилась перевезти наркотик в собственном желудке.

 

13 августа 2012 года сообщник Каюмова передал девушке свертки с наркотическим веществом, которые она проглотила и отправилась в аэропорт. Однако в ходе регистрации пассажиров, вылетающих рейсом «Худжанд—Красноярск», на таможенном посту данная гражданка повела себя подозрительно, была подвергнута личному досмотру и призналась, что проглотила капсулы с героином.

 

При проведении специальных медицинских действий из желудка злоумышленницы было изъято 24 капсулы с наркотиком, общий вес которого составил 114,8 грамма.

 

В настоящее время Каюмов содержится под стражей, согласовываются сроки его экстрадиции на Родину. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

 

Просмотров: 2138

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером