Высокопоставленную чиновницу Свердловского УФАС и двух ее сообщников подозревают во взяточничестве в крупном размере

Областное следственное управление официально прокомментировало громкое задержание.

Высокопоставленную чиновницу Свердловского УФАС и двух ее сообщников подозревают во взяточничестве в крупном размере - Фото 1

Следственным отделом по Екатеринбургу СК России по Свердловской области в отношении высокопоставленной чиновницы регионального управления Федеральной антимонопольной службы, сотрудницы Департамента государственного заказа Свердловской области и их сообщника возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получении взятки в крупном размере) и п.п. «а», «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

 

«По версии следствия, в период с ноября по начало декабря 2013 года высокопоставленная сотрудница регионального управления ФАС вступила в преступный сговор с сотрудницей департамента государственного заказа Свердловской области, а последняя — с третьим сообщником, на получение взятки сотрудницей регионального УФАС за отмену решения аукционной комиссии при возможном отклонении заявки одной из частных организаций на участие в открытом аукционе по строительству объектов для нужд администрации одного из городских округов области,— сообщает пресс-служба областного следственного управления.— Впоследствии сообщники, получив информацию об отклонении заявки частной организации на участие в открытом аукционе, достигли соглашения с сотрудником регионального управления ФАС на передачу ей взятки в сумме 1 миллиона рублей. В результате указанная взятка двумя частями по 500 тысяч рублей была передана сотруднице регионального УФАС, последний раз — днем 13 декабря 2013 года, возле одного из домов по улице Белореченской в Екатеринбурге. После передачи второй половины взятки высокопоставленная сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ».

 

Благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и регионального УФСБ России, была фактически установлена вся цепочка участников преступной схемы — начиная с посредников и заканчивая лицом, которому, по версии следствия, предназначалась взятка.

 

За получение взятки в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 12 лет.

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управления ФСБ России по Свердловской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Изъяты денежные средства, проведены обыски в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю. Продолжается допрос свидетелей. Допрошен в качестве подозреваемого третий участник этого преступления. После выполнения первоначального комплекса следственных действий всем фигурантам будет предъявлено соответствующее обвинение.

 

По ходатайству органов Следственного комитета, федеральным судом Верх-Исетского района Екатеринбурга в отношении высокопоставленной сотрудницы регионального УФАС уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; в отношении сотрудницы департамента государственного заказа Свердловской области — в виде домашнего ареста. 

Просмотров: 1426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером