Сотрудники отдела «К» задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами

Оба подозреваемых — безработные и наркозависимые.

Сотрудники отдела «К» задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами - Фото 1

Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность двух подозреваемых в мошенничестве.

 

Злоумышленники рассылали SMS-сообщения от имени известных банков с информацией о блокировании карты и номером телефона для справок. Когда граждане перезванивали по указанному номеру, злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банка, под предлогом восстановления работоспособности карты, рекомендовали осуществить денежный перевод с использованием банковского автомата на подконтрольный счет абонентского номера, после чего похищали перечисленные средства.

 

Задержали подозреваемых в подъезде, когда они возвращались в съемную квартиру. Оба они — безработные и наркозависимые. Гражданин 1987 года рождения ранее судим за преступления имущественного характера и преступления против личности, его подельник 1983 года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекался. На момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. При обыске у него обнаружился сверток с порошком белого цвета — как позже показала экспертиза, это оказался героин массой 0,47 грамма.

 

В съемной квартире злоумышленников изъяты четыре мобильных телефона, более десятка sim-карт, записные книжки с абонентскими номерами для перевода похищенных денежных средств.

 

В настоящее время 29-летний подозреваемый дает признательные показания. Его товарищ напротив, предпочел воспользоваться правом не свидетельствовать против себя самого.

 

По данному факту следственным частью УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Отдел «К» предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества и сообщает, что при поступлении SMS-сообщений о блокировании карты необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка. Существующие стандарты безопасности банковской деятельности не предусматривают операций по блокированию и разблокированию счета посредством телефонных звонков, SMS-сообщений и других сомнительных действий, направленных на осуществление переводов денежных средств.

 

Операции по счету с целью исключения несанкционированного управления этим счетом другими лицами строго регламентированы законодательством и требуют документального подтверждения совершения юридически значимых действий, в том числе в присутствии работника банка, отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Сотрудники отдела «К» задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами - Фото 2
Сотрудники отдела «К» задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами - Фото 3

 

Просмотров: 1937

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером