В Екатеринбурге задержан продавец поддельных документов

В офисе индивидуального предпринимателя полицейские изъяли 40 чужих паспортов и другие документы.

В Екатеринбурге задержан продавец поддельных документов - Фото 1

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела областного управления ГИБДД выявили продавца поддельных водительских удостоверений.

 

Полицейские провели контрольную закупку. Индивидуальный предприниматель 1966 года рождения согласился выдать сыщикам помеченные денежные купюры, полученные им в результате сделки, однако свою причастность к совершенному нарушению продолжал настойчиво отрицать. Со слов мужчины, деньги он получил на временное хранение, а вовсе не за продажу поддельного удостоверения. Опытных сыщиков, однако, заверения гражданина не убедили. Факт проведенной контрольной закупки был тщательно зафиксирован — велась аудиозапись, диалог покупателя и продавца находился в распоряжении правоохранителей.

 

Сотрудники полиции провели осмотр помещения, арендуемого частным предпринимателем в Железнодорожном районе города, на предмет наличия других поддельных документов, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. Результаты заставили изрядно удивиться даже опытных стражей порядка — в офисе мужчины было обнаружено в целом около 40 чужих паспортов, более 10 патентов и разрешений на работу, выдаваемых ФМС России, более 30 отрывных талонов о постановке лиц на временный учет, несколько поддельных страховых полисов, карточки миграционного учета. Все документы принадлежали жителям республик бывшего СССР. Объяснить внятно, откуда у него взялись все эти документы, мужчина не смог. С его слов, он либо нашел их сам, либо ему их принесли и отдали на хранение хозяева. В любом случае, относить чужие паспорта в отделение Федеральной миграционной службы он не собирался. Все обнаруженные документы были внесены в протокол осмотра места происшествия и изъяты сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Материалы по данному факту были переданы в отдел полиции №10 УМВД России по Екатеринбургу, где в настоящее время проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

 

В случае установления причастности гражданина к сбыту поддельных государственных документов, ему грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 327 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1896

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».