Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата ППЗС Павла Кияткина

Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата ППЗС Павла Кияткина - Фото 1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Павла Кияткина и его 38-летнего подельника.

 

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.5 ст.33 — ч.4 ст.159 (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенного лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по данным следствия, в 2010 году Павел Кияткин, являясь в то время депутатом ППЗС и одновременно генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция», зная о наличии у этого предприятия задолженности по налогам и сборам в сумме более 18 миллионов рублей, сокрыл денежные средства организации в сумме более 40 миллионов рублей, за счет которых эта задолженность могла быть погашена. Вместо уплаты налогов обвиняемый расходовал поступавшие на расчетные счета предприятия и в кассу денежные средства на хозяйственные нужды, оплату услуг сторонних организаций и иные цели, не связанные с производственной деятельностью предприятия.

 

Кроме того, летом 2009 года ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» заключило договор с одной коммерческой структурой, в соответствии с которым обязалось выполнить работы по гравиметрической съемке на участке площадью 1000 квадратных километров. На счет предприятия была перечислена крупная денежная сумма, часть которой обвиняемый решил похитить. К реализации своего плана он привлек 38-летнего знакомого, являвшегося единственным учредителем и генеральным директором ООО «Промышленная компания «Евразия», которое не осуществляло какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Под прикрытием мнимых договоров субподряда и иных документов на счет ООО «Промышленная компания «Евразия», якобы оказывавшего услуги по сбору геолого-геофизических материалов для выполнения гравиметрической съемки, со счета ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» были перечислены денежные средства в сумме 3 млн. 967 тыс. рублей. Впоследствии этими деньгами 42-летний обвиняемый распорядился по своему усмотрению, передав в качестве вознаграждения за оказанное посредничество в мошенничестве своему 38-летнему подельнику немногим более 90 тысяч рублей.

 

Расследование данного уголовного дела уже завершено, в связи с чем оно направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1267

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером