«Эхо Сагры». Следственные органы отчитались о завершении уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы

Стража порядка обвиняют в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

«Эхо Сагры». Следственные органы отчитались о завершении уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы - Фото 1

Следственным управлением СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы. По данным пресс-службы ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

По данным следствия, 2 августа 2004 года, в период нахождения обвиняемого в должности начальника ОВД Верхней Пышмы, в безвозмездное пользование городского отдела милиции местными органами власти был предоставлен автомобиль «Фольксваген Пассат». Впоследствии было установлено, что еще в сентябре 2001 года указанный автомобиль объявлен в федеральный розыск по уголовному делу, которое было возбуждено отделом Ингушской таможни ФТС России. Об этом, ориентировочно в период с 2007 года по февраль 2008 года начальник городского отдела ГИБДД поставил обвиняемого в известность. Однако, несмотря на существующий запрет, автомобиль продолжали эксплуатировать. Еще одно нарушение — то, что машина эксплуатировалась без прохождения государственного технического осмотра, что само по себе создавало угрозу безопасности дорожного движения, в том числе жизни и здоровью его участников, отмечают в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

 

Кроме того, в период нахождения в должности начальника ОВД Верхней Пышмы, как считает следствие, обвиняемый «фактически самоустранился от контроля за соблюдением подчиненными ему сотрудниками службы участковых уполномоченных служебной дисциплины», не принимал организационных и кадровых мер по исправлению выявленных нарушений в деятельности отдела участковых уполномоченных милиции ОВД города, что «привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства в виде дискредитации и подрыва авторитета правоохранительных органов в лице ОВД и доверия к представителям органов внутренних дел жителей поселка Сагра… по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств».

 

В частности, эта преступная халатность, как полагает следствие, привела к тому, что старший участковый уполномоченный ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, в отсутствие должного контроля со стороны начальника милиции общественной безопасности ОВД, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по проверке соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и проведению проверок соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого местный житель, числившийся с 1995 года в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления и впоследствии ставший одним из организаторов массовых беспорядков в поселке, смог длительно нелегально проживать в Сагре, используя поддельный паспорт. А другой житель поселка — незаконно хранить в подвале частного дома по улице Максима Горького обрез охотничьего ружья 16 калибра и боеприпасы к нему, которые использовались при вышеуказанных массовых беспорядках.

 

Также следствием установлено, что участковый располагал сведениями об угрозе убийством 30 июня 2011 года со стороны приезжих лиц из Екатеринбурга в отношении одного из несовершеннолетних жителей поселка Сагра и о намечающейся в связи с этим 1 июля 2011 года встрече между жителями поселка и приезжими, с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия. Об этом его по сотовому телефону предупредил один из жителей поселка Сагра. Тем не менее, участковый скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял. После этого он самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области, уехав к родителям на выходные в Республику Башкортостан.

 

Причастность к инкриминируемым ему преступлениям бывший начальник ОВД Верхней Пышмы не признал. Тем не менее, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 

Данную ситуацию сегодня прокомментировали и в ГУ МВД России по Свердловской области.

«Как я уже сообщал ранее, в связи с ЧП в Сагре различными подразделениями ГУ МВД области по направлениям деятельности был проведен ряд служебных проверок, по итогам которых начальник областного полицейского главка Михаил Бородин подписал несколько приказов о привлечении должностных лиц ОВД Верхней Пышмы к строгой дисциплинарной ответственности. Так, семи сотрудникам было объявлено о неполном служебном соответствии, а еще трем объявлены выговоры»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Отметим, что ранее следственными органами СК в отношении начальника ОВД Верхней Пышмы уже возбуждалось уголовное дело, однако оно было прекращено в ноябре 2011 года за отсутствием в его действиях состава преступления. В июле 2012 года он был уволен из органов внутренних дел в связи с болезнью.

 

«Данное уголовное дело очень сложное, и делать какие-либо скоропалительные выводы пока преждевременно. Все точки над i в данной истории может расставить исключительно суд»,— отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2103

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».