В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык»

Необычная профилактическая акция прошла на улицах города.

В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 1

 

Необычную профилактическую акцию организовали сотрудники ГИБДД в Екатеринбурге в субботу, 16 марта. На регулируемом пешеходном переходе на перекрестке 8 Марта—Куйбышева, взрослых и детей через дорогу сопровождала ростовая кукла-«зебра». А на противоположной стороне всех участников ждал «бык-спортсмен».

 

Радуясь тому, что многие пешеходы соблюдают Правила дорожного движения, Зебра и Бык танцевали на тротуаре и вручали «отличникам» памятные подарки: шоколадки и листовки с правилами дорожного движения, а женщинам-пешеходам дарили цветы. Отдельные подарки предназначались родителям, переходившим правильно проезжую часть вместе со своими детьми, — каждый ребенок получил сладкий подарок.

 

Однако не обошлось и без нарушителей — несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД, некоторые пешеходы все-таки перебегали через дорогу с активным движением транспорта в неустановленном месте. Нарушителям, которые были привлечены полицейскими к административной ответственности, ростовые куклы вручали обучающие листовки, разъясняющие, где и как нужно переходить проезжую часть.

 

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД области, инициатором акции стала группа жителей Екатеринбурга, которая решила обратить внимание пешеходов на необходимость правильного перехода проезжей части, так как зачастую именно эта категория участников дорожного движения нарушает Правила дорожного движения. В результате несознательные граждане часто сами становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

 

Только на территории города Екатеринбурга с начала 2013 года произошло 83 ДТП с участием пешеходов, где 89 человек получили травмы различной степени тяжести, а 3 человека погибли.

 

Волонтеры и стражи порядка надеются, что такое «обучение», как сегодня, принесет свои плоды и уменьшит число нарушителей ПДД среди пешеходов.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 2
В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 3
В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 4
В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 5
В Екатеринбурге Правилам дорожного движения пешеходов учили… «зебра» и «бык» - Фото 6

 

Просмотров: 2360

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером