Театр абсурда: жильцы недостроенного дома на Фрезеровщиков, 35 поют «Белые розы», голодают и угрожают самосожжением

Активисты не доверяют застройщику и не пускают строителей на объект. От действий соседей страдают другие пайщики дома.

Театр абсурда: жильцы недостроенного дома на Фрезеровщиков, 35 поют «Белые розы», голодают и угрожают самосожжением - Фото 1

Несколько жильцов недостроенного дома на Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге объявили о начале бессрочной голодовки и даже грозят самосожжением. Председатель Общероссийского общественного движения обманутых дольщиков «Сила в Движении» Анна Криндач, член правления ЖСК «Летний» Сергей Говорухин и пайщик ЖСК «Летний» Сергей Лихачев заявили об этом на сайте обманутых дольщиков «Сила в движении».

 

«Это крайняя мера, на которую мы пошли из-за коррупции и покрывательства недобросовестного застройщика в стадии банкротства ООО «СК «ДЕКА», который возглавляет Александр Орехин. Мы считаем, что поддерживает мошенника-застройщика заместитель министра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских»,— пишут активисты движения, которые не верят в то, что объект будет сдан к осени нынешнего года.

 

По их словам, нынешний застройщик не допускает инвесторов дома в собственные квартиры.

 

«Мы бомжи без этих квартир! Поэтому за свои квартиры и вложенные в них деньги будем стоять насмерть. При любой попытке силового и противоправного воздействия со стороны рейдеров мы готовы совершить акт самосожжения. Для этого у нас здесь две канистры с бензином»,— сообщают жильцы.

 

Правда, по последним данным, одну канистру у жильцов все-таки отобрали. На месте «боевых действий» сейчас находятся сотрудники полиции, МЧС, журналисты и другие пайщики дома, которые не разделяют активность госпожи Криндач и просят ее дать возможность строителям «довести до ума» недоделанные квартиры.

 

Заместитель министра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских провел брифинг для журналистов, в ходе которого назвал происходящее на Фрезеровщиков, 35 «самоуправством со стороны определенных лиц».

 

«Закон на стороне застройщиков и инвесторов. Сегодня есть судебное решение о том, чтобы освободить данные помещения и создать условия для работы строителей. Люди, которые приходят делать свою работу, не могут попасть на объект»,— говорит Дмитрий Нисковских.

 

По его словам, министерство строительства Свердловской области и региональный премьер Денис Паслер предприняли все необходимые действия для решения данного вопроса: обратились в правоохранительные органы и в прокуратуру для того, чтобы обеспечить на этом объекте правовой режим.

 

«После завершения строительства ЖСК «Летний» как инвестор имеет право получить данный объект в собственность. Поверьте, никто никого не собирается лишать имущества. Это просто театр абсурда»,— отмечает Дмитрий Нисковских.

 

Председатель ТСЖ «Юмашева, 18» и генеральный директор ООО «Новоград» Яна Червякова подобно жильцам дома на Фрезеровщиков, 35, являлась пайщиком недостроя, однако она не представляет, как можно решать проблему путем подобных провокационных акций. С ее слов, один из пайщиков, врач-психотерапевт, уже поставил неутешительный диагноз активистам.

 

«Человек хватает свисток, начинает свистеть, прыгает на капот машины, включает телефон и поет «Белые розы». Или вскакивает на машину и начинает дико кричать: «Убивают! Убивают!». Ситуация доведена до абсурда»,— говорит Яна Червякова.

 

По ее словам, госпожу Криндач не выдвигали председателем общественного движения, а если дольщикам нужно выйти на митинг, они не обращаются за помощью к организации «Сила в движении», а организуют самостоятельные акции.

 

Заместитель министра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских выразил надежду на то, что к решению проблемы подключатся правоохранительные органы, поскольку только они имеют право освободить занятые дольщиками помещения.

 

«В любом случае мы будем решать данную проблему законным путем»,— подчеркнул Дмитрий Нисковских.

 

Просмотров: 2728

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.