Житель Новоуральска стал жертвой мошенника — пытаясь купить машину по Интернету, он потерял 85 тысяч рублей

Лишь расставшись с крупной суммой, покупатель понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Житель Новоуральска стал жертвой мошенника — пытаясь купить машину по Интернету, он потерял 85 тысяч рублей - Фото 1

Житель Новоуральска лишился кровно заработанных 85000 рублей, пытаясь приобрести транспортное средство при помощи интернет-сайта.

 

Потенциальный покупатель, в поисках подходящего автомобиля посещая различные сайты, натолкнулся на заманчивое предложение. По указанным в объявлении координатам он связался с продавцом, который сообщил, что машина находится в другом городе. Чтобы получить хоть какую-то гарантию, что сделка не сорвется, продавец предложил внести залог — 35000 рублей, указав номер расчетного счета, на который необходимо перечислить незначительную по сравнению со стоимостью машины сумму денег. Ничуть не колеблясь счастливый покупатель с легкостью расстался с деньгами для внесения залога. Выслав продавцу по электронной почте фото о подтверждении денежного перевода, он вновь получил требование переслать еще немного денег, на этот раз уже 50000 рублей. Якобы в подарок ему полагается комплект резины и при полном расчете сумма сделки уменьшается.

 

Не дождавшись вожделенной машины, не сумев связаться с «продавцами», житель Новоуральска наконец понял, что его обманули, и обратился в полицию.

 

Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, подобная «деятельность» имеет признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальный срок наказания по данной статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

 

Органы внутренних дел настоятельно рекомендуют гражданам не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера и расчетные банковские счета. При получении сомнительной информации владельцам мобильных телефонов и пластиковых карт необходимо уточнить ее у операторов связи или же в своем банке. Соблюдение простых правил безопасности поможет гражданам не стать жертвой преступления и оградить себя от телефонных махинаций злоумышленников.

Просмотров: 1219

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером