Жители Кушвы могут остаться без питьевой воды

Долг ООО «Родник» перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет порядка 33,6 млн. рублей.

Жители Кушвы могут остаться без питьевой воды - Фото 1

В ближайшее время часть населения Кушвинского городского округа рискует остаться без питьевой воды. Поставщик услуг холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципалитета ООО «Родник» обратился в ОАО «Свердловэнергосбыт» с уведомлением об исключении из договора электроснабжения 16 скважин. Речь идет о колонках, каждая из которых обеспечивает питьевой водой по нескольку улиц, сообщает пресс-служба «Свердловэнерго».

 

При этом за заключением договора электроснабжения 15 из 16 скважин к гарантирующему поставщику никто не обращался. Лишь в одном случае обратился местный житель, который предоставил договор безвозмездного пользования скважиной, заключенный между ним и ООО «Родник».

 

Таким образом, организация, которая поставляет холодную воду населению округа, официально отказалась от эксплуатации ряда производящих этот ресурс производственных объектов, переложив ответственность за их содержание на граждан.

 

«До этого момента ООО «Родник» систематически игнорировал свои обязанности по оплате электроэнергии, расходуемой при работе арендуемых им мощностей, в том числе, указанных выше скважин,— сообщает пресс-служба «Свердловэнергосбыта».— На сегодняшний момент общая задолженность ООО «Родник» перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет порядка 33,6 млн. рублей. В отношении 19,5 млн. рублей уже получены судебные решения и исполнительные листы по взысканию с организации-неплательщика долга перед Гарантирующим поставщиком электроэнергии. Очевидно, что, используя положение предприятия, которое поставляет социально значимые коммунальные услуги населению муниципалитета, поставщик холодной воды не считает нужным рассчитываться с энергоснабжающей организацией за использованный ресурс. В то же время, принадлежащие муниципалитету объекты водоснабжения и водоотведения находятся у ООО «Родник» в безвозмездном пользовании, и организация получает от потребителей плату за свои услуги».

 

Подобная ситуация является системной для Кушвинского городского округа. Ранее холодным водоснабжением и водоотведением на территории муниципального образования занималось МУП «Коммунэнерго». Муниципальное предприятие следовало той же практике, что и ООО «Родник», не рассчитываясь с поставщиками за полученные ресурсы. Долг МУП «Коммунэнерго» перед ОАО «Свердловэнергосбыт» к моменту введения процедуры наблюдения на предприятии составлял 13,9 млн. рублей. Он до сих пор не погашен.

 

В целом задолженность местных организаций сектора ЖКХ за электроэнергию составляет более 40 млн. рублей. Практика сознательного уклонения от уплаты поддерживается и другими, менее крупными предприятиями. Это ООО «Теплосервис» (8,5 млн. рублей), ООО «Эксплуатационный жилищный центр» (385 тыс. рублей), ТСЖ «Перспектива» (550 тыс. рублей) и др. Ряд из них, в частности, ТСЖ «Перспектива», позволяет себе не осуществлять оплаты в течение нескольких месяцев.

 

Как отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов, эта проблема, включая случай с передачей скважин местным жителям, не соотносится со стоящей перед администрацией муниципального образования задачей по обеспечению благополучия граждан, проживающих на вверенной им территории.

 

«В соответствие с Уставом Кушвинского городского округа, администрация городского округа обязана организовать водоотведение, электро-, тепло- и водоснабжение населения, проживающего на этой территории. В данном случае мы видим, что имущество муниципалитета, предназначенное для обеспечения граждан основными коммунальными услугами, было передано коммерческой организации, которая явно не способна выполнять возложенные на нее функции. Более того, действия этой организации не соотносятся с принципами эффективного хозяйствования, ответственного подхода к бизнесу и деловой этики и лишь усугубляют положение граждан, являющихся заложниками этой ситуации. Эта практика поддерживается и другими предприятиями сферы ЖКХ как нечто, не выходящее за рамки нормы. Очевидно, что проблема в коммунальной сфере округа не решается на территории муниципалитета и требует вмешательства извне»,— заявил Георгий Козлов.

 

Просмотров: 1691

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.