Жителям Екатеринбурга покажут «Улицы с собственным лицом»

На Площади Труда пройдет лекция-перфоманс, которая познакомит горожан с прототипом Данилы-мастера и одним из основателей садоводства на Урале.

Жителям Екатеринбурга покажут «Улицы с собственным лицом» - Фото 1

В Екатеринбурге пройдет лекция-перфоманс «Улицы с собственным лицом». Общественное движение «Реальная история» и Музей маленьких историй Екатеринбурга решили рассказать жителям уральской столицы о ярких и неповторимых улицах города.

 

«У москвичей есть Арбат, у питерцев – Невский, одесситы гордятся Дерибасовой, а киевляне – Крещатиком. Какая из улиц Екатеринбурга может стать местной притчей во языцех?» - задались вопросом организаторы мероприятия и решили познакомить екатеринбуржцев с возможными кандидатами, первым из которых стала улица Коробковская, она же Октябрьской революции.

 

По словам градостроителя и участника общественного движения «Реальная история» Марины Сахаровой, в Екатеринбурге осталось всего четыре улицы с «дореволюционной атмосферой».  

 

Квартал улицы Октябрьской революции уникален, поскольку местные постройки относятся к разным архитектурным стилям. Здесь есть все – от рубленых домов до зданий в стиле модерн.

 

«На этой улице жили члены общества естествознания и камнерезы, включая прототип бажовского Данилы-мастера. Но самое интересное, что именно здесь зародилось уральское садоводство. Вообще данный вид деятельности не был для нас традиционным. Яблони и вишни, как правило, вымерзали, однако некто Дмитрий Иванович Казанцев сумел создать сад в «зоне рискованного земледелия», - рассказала JustMedia Марина Сахарова.

 

По ее словам, улица Октябрьской революции очень ценна еще и потому, что сохранила до наших дней брусчатку и гранитные водостоки.

 

Необычная лекция, которая познакомит горожан с дореволюционной улицей, состоится завтра, 6 августа, на Площади Труда с 15.00 до 19.00.

«Попутно можно будет подписаться под обращением о присвоении кварталу улицы Октябрьской революции статуса достопримечательного места», - сообщают организаторы.

 

Просмотров: 2172

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером