Лакомый кусочек. Бывший пионерский лагерь, незаконно проданный британской фирме, вернули жителям Сысерти

Мошенники планировали нажиться на продаже участка на берегу Сысертского водохранилища.

Лакомый кусочек. Бывший пионерский лагерь, незаконно проданный британской фирме, вернули жителям Сысерти - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в феврале 2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ по факту незаконного приобретения английской компанией «INEXI LIMITED» права на государственное имущество — земельный участок, расположенный в южной части Сысерти. В результате этого государству в целом и жителям Сысерти в частности причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 46 млн. 594 тыс. 962 рублей 4 копейки. Данный земельный участок находится на берегу Сысертского водохранилища и является излюбленным местом отдыха жителей Сысерти.

 

В ходе предварительного расследования установлено, что данное преступление совершено гражданином Ж., предпринимателем из Екатеринбурга, осуществляющим риэлтерскую деятельность, при непосредственном участии государственного регистратора Сысертского отдела управления Росреестра по Свердловской области гражданки А.

 

Как сообщила JustMedia сотрудник ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области по связям со СМИ Татьяна Васильева, земельный участок, на который положили глаз мошенники, раньше был занят пионерским лагерем, до 1997 года находившимся в пользовании завода «Уралгидромаш». В 1997 году право собственности вернулось государству.

 

«Гражданин Ж. предоставил в управление Россреестра фиктивные правоустанавливающие документы на землю, в частности, договор купли-продажи, якобы заключенный между «Уралгидромашем» и узбекской компанией. Гражданка А., достоверно зная о подложности документов, тем не менее зарегистрировала право собственности на землю за английской фирмой, учредителем которой был Ж.»,— сообщила Татьяна Васильева.

 

Впоследствии, по замыслу Ж., землю планировалось продать добросовестному покупателю. Сам организатор аферы надеялся на крупный куш, тем более что коммерческая цена участка была значительно выше кадастровой. Однако его планам не суждено было сбыться. На земельный участок был наложен арест, а прокурорская проверка выявила факт мошенничества.

 

В мае 2012 года в отношении гражданки А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Гражданин Ж. также провел несколько месяцев в СИЗО №1 Екатеринбурга, но с учетом позиции обвиняемого в августе текущего года Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга ему изменена мера пресечения на денежный залог.

 

Параллельно с расследованием данного уголовного дела в Сысертском городском суде рассматривался иск заместителя прокурора Свердловской области об истребовании из незаконного владения компании «INEXI LIMITED» указанного земельного участка и признании действий вышеуказанного государственного регистратора Сысертского отдела управления Росреестра по Свердловской области незаконными. В октябре 2012 года Сысертским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. Уголовное дело сегодня, 23 ноября, направлено в Сысертский городской суд, для рассмотрения по существу.

Просмотров: 2567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.