За четыре месяца нынешнего года животные покусали 3409 свердловчан

Возмещение морального вреда за нападение животного составляет от 30 до 100 тысяч рублей.

За четыре месяца нынешнего года животные покусали 3409 свердловчан - Фото 1

В прошлом году 12 тысяч 964 свердловчанина были укушены животными, а с января по апрель текущего года показатель составил 3409 человек. Данные цифры были озвучены на пресс-конференции, посвященной теме бездомных и домашних животных, которая состоялась сегодня, 17 июня, в Екатеринбурге.

 

Одним из главных вопросов, который интересовал журналистов, был вопрос наказания, применяемого в отношении хозяина «виновного» животного.

 

«Гражданским кодексом предусмотрено возмещение материального и морального вреда пострадавшему. Суммы возмещения морального вреда, в частности по Свердловской области, небольшие, наибольшая составляет 500 тысяч рублей, и это верхняя планка. Обычно же хозяину приходится выплачивать от 30 до 100 тысяч рублей ущерба»,— отмечает заведующий адвокатской конторой «Кузнецов и партнеры» Владимир Кузнецов.

 

При этом он затрудняется озвучить меры уголовной ответственности, которые применяются в отношении владельца животного в случае смерти пострадавшего от нападения.

 

«Обычно дело заканчивается высокими штрафами и условными сроками, но если хозяин животного вел себя агрессивно и настроил собаку на нападение, то речь может пойти и о такой мере наказания, как лишение свободы»,— говорит Владимир Кузнецов.

 

Он также добавляет, что факт спланированного нападения нужно еще доказать. В любом случае устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится экспертиза, ведется расследование.

 

«Хорошо, если есть свидетели, но и это не всегда срабатывает. Собака может напасть на человека не только по команде «фас», но и, например, по щелчку пальцев или по иной команде. Окружающие могут этого даже не заметить»,— отмечает руководитель благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман.

 

Просмотров: 1630

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером