Сохранить маршруты! Не получив ответа из администрации, екатеринбуржцы готовятся к митингу

Жители нескольких микрорайонов не довольны закрытием и изменениями ряда автобусных маршрутов.

Сохранить маршруты! Не получив ответа из администрации, екатеринбуржцы готовятся к митингу - Фото 1

Жители микрорайонов Копрессорный, Кольцово и поселка Исток, недовольные отменой и изменениями ряда автобусных маршрутов, так и не получили официального ответа из администрации Екатеринбурга на огромное количество своих обращений. Также обращения были направлены полпреду, губернатору, председателю областной думы, главе Екатеринбурга и председателю комитета по транспортной организации дорожного движения, но и там на их обращения такая же реакция. Поэтому им остается одно — идти на митинг.

 

Напомним, с 20 августа закрывается маршрут №029 «поселок Исток—Восточная», №015 «Мкр. Компрессорный—площадь 1905 года», №026 «Оборонснабсбыт—площадь 1905 года» и №031 «Трактовая—ЖДВ». По их мнению, добраться до города, тем, у кого нет машины, будет очень трудно.

 

«По сути, после изменений из Кольцово в центр можно будет уехать только на автобусе первого маршрута, а его не дождаться: с 13.00 до 14.00 у них перерыв, в 17.00 заканчивается первая смена и количество автобусов сокращается почти вдвое. То же и с Компрессорным: выбраться из него получиться только на 32 и 064 и оба ходят также как и первый. Направила письмо в администрацию, но получила только подтверждение о том, что мою жалобу приняли. Ответа пока нет»,— сетует жительница одно из микрорайонов Мария Гаврилкина.

 

Стоит отметить, что таким нововведениям екатеринбуржцы обязаны ЕМУП МОАП города, попросившим убрать ряд частных маршрутов, сократив количество рейсов. Однако взамен МОАП увеличил количество рейсов до 40%.

«Коммерсанты попросту пришли и скопировали маршруты, по которым муниципальные автобусы ездят еще с 60-70-х годов. И мы писали в администрацию письма с просьбой убрать дублирующие городские маршруты автобусов и нас услышали. Правда, есть уже часть недовольных такими изменениями людей. Ну, так давайте подождем 20 августа. Что раньше времени говорить?»— говорит Сергей Картышев, заместитель генерального директора ЕМУП МОАП Екатеринбурга.

 

Мнения о том, что нужно подождать изменений, придерживаются и в администрации города. Кроме того, там считают, что скандал вокруг сложившейся ситуации раздувает перевозчик, несмотря на множество обращений в администрацию от реальных людей, проживающих в «проблемных» микрорайонах.

«В прошлом году проводилась оптимизация автобусных маршрутов, с целью улучшить качество перевозок, поэтому ряд перевозчиков, использующих старые «Газели» и автобусы, не выиграли тендеры. Давайте подождем изменений, а потом будем говорить. Кроме того, с 1 августа запущен новый городской маршрут №81 «Кольцово—«Дирижабль», то есть до станции метро «Ботаническая»,— сообщили в пресс-службе администрации города.

 

В пресс-службе также отметили, что по любым обращениям граждан проводятся проверки. И если в ходе них выясниться, что маршруты необходимо изменить, то так и будет сделано, потому как система маршрутов динамична. Но тут же оговорились, сказав, что изменение маршрутов — это длительная схема, в которой перевозчику необходимо собрать огромное количество бумаг и получить разрешение в ГИБДД.

По словам представителей перевозчика ООО «Екатеринбургтрансгазавто», мнения жителей по поводу отмены и изменения маршрутов никто не спрашивал. Более того, тендер на обслуживание действующих маршрутов было невозможно выиграть, потому что они даже не вошли в реестр.

«Старые маршруты не были включены в реестр под предлогом оптимизации маршрутной сети. Мы отправили запрос в УФАС, спросив, почему эти маршруты не были включены в реестр. Ответ, в котором говорилось, что наши данные не подтвердились, пришел только через 3 месяца. Обращений с просьбами сохранить действующие маршруты от жителей Компрессорного, Истока и Кольцово поступают постоянно. Мы перенаправляли их в администрацию, но ответа до сих пор нет»,— сообщили в ООО «Екатеринбургтрансгазавто».

 

Жители трех микрорайонов уверены, что если их мнение не учитывается сейчас, то тем более их никто не будет слушать после изменений. Поэтому единодушно решили: выход один — идти на митинг. Может быть, так местные власти их, наконец, услышат.

 

В то время пока местные власти говорят о проекте «Большой Екатеринбург», жители микрорайона борются за общественный транспорт. Учитывая эту ситуацию, возникает вопрос, как власти будут налаживать соединение с рядом расположенными городами, если в самом Екатеринбурге возникают проблемы. 

Просмотров: 1948

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.