Администрация Нижнего Тагила попыталась выселить семью с несовершеннолетними детьми из муниципальной квартиры

На сторону жильцов встала прокуратура.

Администрация Нижнего Тагила попыталась выселить семью с несовершеннолетними детьми из муниципальной квартиры - Фото 1
Администрация Нижнего Тагила попыталась выселить семью с несовершеннолетними детьми из муниципальной квартиры

Администрация Нижнего Тагила попыталась расторгнуть договор соцнайма с семьей с несовершеннолетними детьми и выселить их на улицу. На сторону жильцов встала местная прокуратура.

 

Ведомство установило, что местная жительница проживала до 2004 года в квартире в одном из жилых домов города на условиях социального найма. Впоследствии данное жилое помещение было признано ветхим и снесено. Заявительнице и ее несовершеннолетним детям предоставлено другое жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, которое в настоящее время является муниципальной собственностью. При этом данное жилое помещение предоставлено по срочному договору аренды.

 

В 2016 году в связи с истечением срока действия договора администрация города обратилась с иском к семье заявительницы о признании их прекратившими права пользования жилым помещением и о выселении.

 

Согласно положениям жилищного законодательства, действовавшего в 2004 году, лицам, выселяемым из ветхого, подлежащего сносу жилья, одновременно предоставлялось жилое помещение по договору социального найма.

 

В связи с этим, прокуратура обратилась в суд в интересах несовершеннолетних детей заявительницы, направив встречное исковое заявление о признании за ними права пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложении обязанности на администрацию г. Нижний Тагил заключить с законным представителем несовершеннолетнего ребенка договор социального найма на спорное жилое помещение.

 

По результатам рассмотрения встречного иска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Благодаря вмешательству прокуратуры семья с несовершеннолетними детьми не выселена из квартиры.

Просмотров: 1596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером