Адвокат Савиновских просит Москалькову выступить «посредником между спорящими сторонами»

Он предложил российскому омбудсмену альтернативное «Соломоново решение».

Адвокат Савиновских просит Москалькову выступить «посредником между спорящими сторонами» - Фото 1
Адвокат Савиновских просит Москалькову выступить «посредником между спорящими сторонами»

Адвокат Юлии Савиновских отправил электронное письмо (есть в распоряжени редакции) в приемную уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. О том, что он готовит это обращение ранее JustMedia.ru сообщала екатеринбурженка.

 

Бушмаков считает, что «истинно Соломоновым решением» будет возвращение детей Юлии не в рамках судебного спора, а при ее  повторном обращении за оформлением опеки.

 

«Или оформление опеки на мужа Юлии, который ранее прошел школу приемного родителя и так же обращался в органы опеки по этому вопросу», – предложил он второй вариант.

 

Адвокат пишет, что не стремится победить в этом споре или отменить состоявшиеся судебные решения в национальных судах, а так же Европейском Суде по правам человека: «Мы хотим вернуть детей самым быстрым образом и наименее безболезненным способом и варианты разрешения ситуации имеются». Москалькову он просит оказать содействие в этой ситуации и выступить гарантом или посредником между спорящими сторонами. 

 

Напомним, 14 июня во время рабочего визита в Екатеринбург Татьяна Москалькова заявила, что один из детей Савиновских уже передан в другую семью. Эти слова опроверг региональный детский омбудсмен Игорь Мороков.

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух приемных детей. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях. Юлия ходила и на встречу с телеведущей Ксенией Собчак.

 

После рассмотрения апелляции Юлии, Орджоникидзевский районный суд объединил два дела екатеринбургской «матери без груди» и отложил их рассмотрение до февраля 2018 года. В начале февраля 2018 года суд отказал в иске Юлии Савиновских и принял решение расторгнуть с ней договор о приемной семье. Юлия подавала апелляцию на это решение, но Свердловский облсуд не удовлетворил ее.

 

Просмотров: 2228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером