Александр Якоб: «Передача части градостроительных полномочий области неудобна для профсообщества: придется ходить сразу в две структуры»

Администрация Екатеринбурга с 2008 года подготовила и утвердила 101 проект планировки.

Александр Якоб: «Передача части градостроительных полномочий области неудобна для профсообщества: придется ходить сразу в две структуры» - Фото 1
Александр Якоб: «Передача части градостроительных полномочий области неудобна для профсообщества: придется ходить сразу в две структуры»

Строительство — это системообразующая отрасль экономики столицы Урала. Об этом рассказал глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в телевизионной передаче «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний».

 

«Наука говорит, что потеря одного рубля в инвестициях строительства ведет к потере от 4 до 7 рублей в смежных отраслях. Все взаимосвязано, — отметил сити-менеджер. — И когда в один день в трех чтениях законодательное собрание Свердловской области приняло закон изъять часть градостроительных полномочий у муниципалитета — это было для многих неожиданным и непонятным событием. Возникает много вопросов, на которые ответов пока нет. Федеральный закон не позволяет изъять все в сфере градостроительства. Поэтому для профсообщества это будет очень неудобно. Если раньше у него было одно окно, то теперь появится и второе, и им придется ходить и туда и туда».

 

По словам Александра Якоба, результаты, которые Екатеринбург достиг в строительной сфере, стали предметом восхищения приезжающих в город гостей и организаторов всероссийских и международных конкурсов в области архитектуры и строительства.

 

Екатеринбург сегодня является локомотивом строительства всей Свердловской области, вводя на протяжении десяти лет ежегодно стабильно более 50% всего строящегося в регионе жилья и более 70% нежилой недвижимости.

 

Администрация Екатеринбурга с 2008 года подготовила и утвердила 101 проект планировки, позволяющий построить почти 23 миллиона квадратных метров жилья. В настоящее время в работе у специалистов горадминистрации находится около 100 таких проектов, которые позволят дополнительно построить более пяти миллионов квадратных метров жилья.

 

«Федеральный законодатель действительно дал право регионам - перераспределить градостроительные полномочия. Но его логика, насколько я понимаю, была следующая: в тех регионах, где муниципалитеты не справляются с полномочиями, субъект, как старший брат и товарищ, должен подставить плечо, взять себе полномочия, выстроить систему, добиться хороших результатов и передать это муниципалитету. Я это так понимаю. В нашем случае — все ровно наоборот, — сказал гость студии. — Я должен отметить, что только девять регионов воспользовались правом перераспределения градостроительных полномочий. И единственный регион — Свердловская область, который изъял полномочия только у одного города — у столицы субъекта РФ».

 

По словам Александра Якоба, еще в 2004 году Екатеринбург был первым из всех городов Свердловской области, который принял Генеральный план развития столицы Урала до 2025 года. В 2007 году Администрация Екатеринбурга первая не только в регионе, но и во всей Российской Федерации, приняла Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ), которые дали активный импульс в развитии строительной сферы города. По оценкам многих экспертов ПЗиЗ Екатеринбурга являются прогрессивными и либеральными, обеспечивающими в городе благоприятный инвестиционный климат для застройщиков, предприятий строительного комплекса и смежных отраслей экономики. Идеология Правил и заложенные в них решения позволили стабильно удерживать высокие объемы строительства более 7 лет.

 

 

Просмотров: 1440

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.