Александр Якоб: семидесятый День Победы должен стать всенародным праздником

В администрации прошло заседание оргкомитета, посвященного подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Якоб: семидесятый День Победы должен стать всенародным праздником - Фото 1
Александр Якоб: семидесятый День Победы должен стать всенародным праздником

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание оргкомитета, посвященного подготовке к празднованию семидесятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На сегодня в Екатеринбурге проживает 1900 ветеранов войны и около 20 тысяч тружеников тыла. Все они получат официальное поздравление, подписанное сити-менеджером. Помимо этого, городские власти организуют для ветеранов приемы, встречи, митинги памяти и посещения на дому.

 

«Юбилейные даты всегда имеют определенный акцент, семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войны — не исключение. На сегодня подготовлены все необходимые организующие документы для подготовки и проведения праздника. Мы постараемся сделать праздник по-настоящему масштабным и всенародным», — сказал Александр Якоб.

 

Официальные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные празднику, будут проходить в столице Урала с 4 по 10 мая. В частности, 5 мая пройдет церемония возложения цветов и митинг у памятника неизвестному солдату на Широкореченском кладбище.

 

Торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Леониду Падукову состоится 6 мая на улице Народной воли, 74/1.

 

Пройдут и традиционные мемориальные мероприятия — торжественное возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, митинг памяти воинам-спортсменам Урала, митинг памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска на Михайловском кладбище, торжественное возложение венков к памятнику Георгию Жукову и многие другие.

 

Особое значение городские власти уделяют реставрации Широкореченского мемориала, которая завершится в апреле текущего года. С постамента специалисты демонтировали гранитные плиты, которые после реставрации вернутся на прежнее место. Работы по обновлению плит будут выполнены по специальной методике. Подрядчикам предстоит обновить систему освещения и установить громкоговорители. Кроме того, они обновят надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Также реставрации подвергнутся все металлические детали комплекса — звезда, картуши и венок.

 

Обновленную площадку украсят шесть новых монументальных рельефов: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Они будут выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям. Также на мемориале появится вечный огонь. Для его устройства специалисты подведут газовые коммуникации и установят необходимое оборудование.

 

Огонь в память тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, будет зажжен от Вечного огня в Александровском саду Москвы. Церемония его зажжения в столице Урала пройдет 28 апреля. Открытие обновленного мемориала в Екатеринбурге состоится 5 мая, а вечный огонь будет зажжен 9 мая во время ритуала «Свет вечного огня».

 

Помимо того, городские власти планируют обновить все памятники, стелы, обелиски и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. В Екатеринбурге их насчитывается 151 объект, в том числе 65 памятников, обелисков, мемориалов, стел и 86 мемориальных досок. В частности, отреставрированы будут «Обелиск в честь воинов-жителей поселка Широкая Речка», памятник жителям поселка «Совхозный» павшим в боях за Родину «Никто не забыт, ничто не забыто», и другие. Также будет произведен ремонт памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и памятника Уральским спортсменам.

 

«До первого мая все мемориальные сооружения должны быть приведены в полный порядок, основные работы должны быть выполнены в апреле. Для этого ответственным службам необходимо своевременно провести конкурсные процедуры и подготовительные работы», — подчеркнул Александр Якоб.

 

Непосредственно в праздник, 9 мая, в городе будет работать 5 открытых площадок. День начнется с торжественного ритуала «Память». Затем состоится Парад войск Екатеринбургского гарнизона и патриотическая акция «Бессмертный полк». В течение дня в городе будет идти концертная программа, а также будут действовать выставка военной техники и интерактивный музей «Военное время». Запланировано и множество других мероприятий. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

 

 

Просмотров: 1643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.