В Свердловской области только одно учреждение будет делать анализы для транспортной комиссии, результаты придется ждать до нескольких недель

Власти официально прокомментировали новый приказ Минздрава РФ.

В Свердловской области только одно учреждение будет делать анализы для транспортной комиссии, результаты придется ждать до нескольких недель - Фото 1

 

Свердловские власти официально прокомментировали новый приказ Минздрава о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств, который вступает в силу с 22 ноября. Напомним, водителям придется сдавать кровь и мочу на анализ для выявления хронических алкоголиков и наркоманов. Для кандидатов существенно изменится стоимость процедуры и сроки.

 

Новый порядок обследования водителей будет производиться в расширенном объеме: помимо обследования врачом психиатром-наркологом будет проводиться исследование мочи на наличие психоактивных веществ, таких как опиаты, амфетамин, каннабиноиды, метадон, кокаин и барбитураты, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови с целью выявления маркера хронического алкоголизма. В связи с тем, что обследования будут проводиться в расширенном объеме, будет увеличено время прохождения процедуры. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

 

На Среднем Урале процедуру анализа на CDT проводит единственное специализированное учреждение наркологического профиля – Областная наркологическая больница.

 

«Сейчас ОНБ ведет работу по заключению договоров с коллегами из других медицинских учреждений и клиник, чтобы впоследствии лаборатория нашего медицинского учреждения могла принимать биологические материалы для проведения исследований. Кроме того, хочу отметить, что проводить подобные экспертизы могут исключительно государственные учреждения», - подчеркнул главный врач ОНБ Антон Поддубный.

 

Кроме того, наркологи призывают свердловчан, которые впервые получают водительское удостоверение или меняют его по истечении срока действия, заранее обращаться в медицинскую организацию, так как сроки готовности медицинского заключения с 22 ноября могут занимать до нескольких недель. Уточнить полную стоимость обследования можно на сайте ОНБ.

 

Напомним, в связи с изменениями сегодня в транспортных комиссиях Екатеринбурга небывалый ажиотаж. Последний день водители могут получить справку для получения или замены прав по старым ценам – 1 500-2 000 рублей. С завтрашнего дня справка будет стоить от 7 000 рублей.

 

Просмотров: 2414

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером