Арбитражный суд обязал минфин компенсировать администрации Екатеринбурга затраты на выделение жилья инвалидам

В бюджет города должно поступить из областной казны свыше 6,5 млн рублей.

Арбитражный суд обязал минфин компенсировать администрации Екатеринбурга затраты на выделение жилья инвалидам - Фото 1
Арбитражный суд обязал минфин компенсировать администрации Екатеринбурга затраты на выделение жилья инвалидам

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск администрации Екатеринбурга к министерству финансов Свердловской области. Речь шла о компенсации расходов на выделение жилья инвалидам.

 

«Несколько екатеринбуржцев обратилось в муниципалитет с просьбой о предоставлении жилья. Согласно действующему законодательству, принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органами местного самоуправления. Жилые помещения по договорам социального найма также предоставляются на основании решений муниципалитета. Однако финансирование этих мероприятий находится в полномочиях органов государственной власти субъекта РФ и должно осуществляться за счет регионального бюджета»,— пояснили в пресс-службе горадминистрации.

 

Администрация Екатеринбурга выделила заявителям жилые помещения, но областной минфин не компенсировал понесенные расходы. Тогда власти уральской столицы обратились в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим иском. Речь шла о компенсации потраченных 6 миллионов 664 тысяч 81 рубля. Суд подтвердил правоту администрации Екатеринбурга и обязал министерство финансов Свердловской области перечислить положенные по закону средства в городскую казну.

 

Стоит отметить, что в апреле 2016 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования администрации Екатеринбурга к областному министерству финансов о компенсации в бюджет столицы Урала 15 миллионов 391 тысячи 520 рублей за предоставление жилья инвалидам.

 

Просмотров: 1930

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером