Арки, светильники и фонтан: в городском конкурсе малых архитектурных форм победила «Эволюция пространства»

Всего на конкурс поступило 43 работы.

Арки, светильники и фонтан: в городском конкурсе малых архитектурных форм победила «Эволюция пространства» - Фото 1
Арки, светильники и фонтан: в городском конкурсе малых архитектурных форм победила «Эволюция пространства»

В Екатеринбурге наградили победителей конкурса «Малые архитектурные формы».

 

Жюри две недели назад приступило к открытому голосованию за лучшие эскизные проекты благоустройства сквера у загородной дачи архитектора Михаила Малахова (улица Луначарского, 173«а»). После голосования екатеринбургских экспертов свои голоса за лучшую концепцию отдали и зарубежные специалисты, также входящие в жюри конкурса.

 

По итогам голосования эксперты назвали лучшей работу «Эволюция пространства», которую создали студенты Анна Горчатова, Ксения Рожкова, Александр Сафронов и другие. Авторы работы пояснили, что проект планировки представляет собой цельную композицию плана и скульптурных групп, а идея заключается в том, чтобы добавить к стилю классицизма что-то новое и необычное. Таким акцентом, по мнению авторского коллектива, могли бы стать арки, расположенные вдоль пешеходного пути, светильники и фонтан, как основной акцент сквера. Также они подчеркнули, что все пространство сквера должно быть многофункциональным и максимально задействованным в любое время года.

 

Напомним, администрация города совместно с Уральской государственной архитектурно-художественной академией учредили конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга: декоративная скульптура и архитектурные формы» в рамках темы «Город для человека — дизайн городской среды», в котором смогли поучаствовать как архитекторы, дизайнеры, специалисты профильных бюро, так и студенты. Всего на конкурс поступило 43 работы.

 

«Особое внимание жюри конкурса уделило авторским работам с комплексным подходом к благоустройству территории, в которых были продуманы вопросы безопасности, функциональности с выраженной яркостью образа, позитивностью, вандалоустойчивостью и долговечностью»,— отметили в пресс-службе горадминистрации.

 

Победители конкурса получили дипломы и денежные премии, а еще одна работа получила приз зрительских симпатий.

Просмотров: 1702

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 14 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге установят новые светофоры за сумму около 14 млн рублей

Сегодня в 17:14

В Екатеринбурге установят новые светофоры за сумму около 14 млн рублей

Больше всего аппаратов должны получить перекрестки Орджоникидзевского района.

Денис Паслер: Свердловская область закупит свыше 400 электрокардиографов

Сегодня в 16:58

Денис Паслер: Свердловская область закупит свыше 400 электрокардиографов

По словам врио губернатора, это поможет выявлять пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

СМИ: Екатеринбургский «Баден-Баден» открыли после массового отравления сотрудников

Сегодня в 16:16

СМИ: Екатеринбургский «Баден-Баден» открыли после массового отравления сотрудников

По предварительным данным, в одном из технических помещений разлили хлорку.

На блогера Cубхана Subo Мамедова завели уголовное дело за неуплату налогов и отмывание денег

Сегодня в 15:39

На блогера Cубхана Subo Мамедова завели уголовное дело за неуплату налогов и отмывание денег

Часть незаконного дохода знаменитость и его родственники легализовали, купив автомобиль Lamborghini.

Жительница КНР продала двух детей за 11,6 тысячи долларов, чтобы платить чаевые стримерам

Сегодня в 14:47

Жительница КНР продала двух детей за 11,6 тысячи долларов, чтобы платить чаевые стримерам

Китаянку отправили в тюрьму на пять лет и два месяца.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности