В Екатеринбурге будет освящена парвая на Урале армянская церковь

Настоятелем нового храма будет священник Аристакес Оганнисян.

В Екатеринбурге будет освящена парвая на Урале армянская церковь - Фото 1

 

12 октября состоится освящение первого храма Армянской Апостольской Церкви на Урале. Чин освящения совершит предстоятель Армянской Апостольской Церкви Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II, который прибудет в Екатеринбург в сопровождении делегации Первопрестольного Святого Эчмиадзина (духовный центр Армянской Церкви). Как сообщает региональная общественная организация армянской общины «Ани-Армения», на чине освящения будет присутствовать также глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ Архиепископ Езрас Нерсисян и священнослужители из епархии.


Армянская Апостольская Церковь - одна из древнейших христианских церквей. Христианство начало распространяться в Армении в первые века нашей эры, а в 301 году царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией.


В России храмы Армянской Апостольской Церкви начали строить предположительно в середине 16 века. Одной из самых первых была построена небольшая деревянная церковь в городе Астрахань, а в 1740 году по ходатайству влиятельных московских армян была возведена каменная церковь в столице России Санкт-Петербурге. К 1842 г. на территории России уже насчитывалось 36 кафедральных, приходских и кладбищенских армянских церквей. Сегодня общее количество церквей Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви - 75.


Строительство первой армянской церкви на Урале началось в 2002 году и велось  силами армянской общины «Ани-Армения», которая в этом году отмечает свой 25-летний юбилей.


Как большинство культовых сооружений, армянские церкви имеют свои каноны. Ярким отличительным признаком армянского храма является купол: он имеет конусообразное завершение, в отличие от распространенных в России луковичных и шлемовидных куполов. Еще одной характерной чертой армянских церквей является материал, из которого построена большая их часть в Армении – туф. Уральский храм облицован туфом оранжевого и черного цветов. Размеры храма  составляют 17 на 32 метра, высота - 34 метра. Архитектор церкви – Акоп Гаспарян. Внутренне убранство храма украшено росписями работы Артема Мелконяна, эскизы которых были предварительно согласованы в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и в Москве.


Настоятелем церкви в 2013 году по благословению Главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Архиепископа Езраса Нерсисяна был назначен священник Аристакес Оганнисян.


Освящение первой армянской церкви на Урале состоится 12 октября в 14 часов. На мероприятие приглашены официальные лица правительства Армении, в том числе представители Министерства обороны, Министерства диаспоры, Министерства иностранных дел, Министерства спорта, Министерства образования, а также посол по особым поручениям республики Армения Левон Саркисян, председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян и губернатор Армавирской области Ашот Каграманян.

 

Просмотров: 5990

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером