Автомобилистка отсудила более 70 тысяч рублей за разбавленный бензин

Из-за некачественного топлива владелице «Шевроле Круз» пришлось сменить топливный насос и датчик уровня топлива.

Автомобилистка отсудила более 70 тысяч рублей за разбавленный бензин - Фото 1
Автомобилистка отсудила более 70 тысяч рублей за разбавленный бензин

Летом 2014 года екатеринбурженка Светлана М. заправила свой автомобиль на АЗС крупной сети на улице Крауля,166 «а». Однако ее «Шевроле Круз» топливо пришлось «не по вкусу», и спустя некоторое время машина заглохла. На эвакуаторе транспортное средство Светланы было доставлено в автомастерскую. Специалисты автосервиса топливо слили, бак прочистили и посоветовали владелице автомобиля заменить топливный насос, так как машина при работе двигателя издавала посторонний шум, а также в последующем поменять датчик уровня топлива. По заключению мастеров, такая проблема вызвана некачественным топливом. Хозяйка машины обратилась в испытательный центр «Уралтест-Экспертиза», где было установлено, что в проданном ей бензине содержится большой объем воды.

 

Светлана прислушалась к советам специалистов и заменила необходимые запчасти у официального дилера. Ремонт обошелся ей в 64 223 рубля. Женщина предъявила претензию к владельцам автозаправки с требованием возместить ущерб, в ответ на которую ответчик выплатил ей лишь 14 561 рубль. Эта сумма включала стоимость бензина — 959 рублей, расходы на проведение испытаний топлива — 776 рублей и стоимость услуг мастерской — 12 825 рублей. Не получив полной компенсации, женщина обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

«Истица просила взыскать с ответчика расходы на замену топливного насоса и датчика уровня топлива на общую сумму 49 662 рубля, неустойку в размере 3897 рублей и штраф. Ответчик настаивал на том, чтобы, в частности, исключить из суммы стоимость датчика уровня топлива, так как, по его мнению, он не мог пострадать от некачественного бензина. В ходе судебного заседания были допрошены специалисты, которые пояснили суду: вода, попав в составе топлива в топливную систему автомобиля, вызвала коррозию деталей топливного насоса, привела к процессу окисления деталей датчика уровня топлива, что потребовало замены обоих устройств»,— рассказали в пресс-службе областного суда.

 

Суд встал на сторону истицы и обязал компанию выплатить ей 48 231 рубль за ремонт автомобиля, а также почтовые расходы по отправке претензии — 101 рубль и штраф в размере 24 115 рублей.

 

Ответчика такое решение не удовлетворило, и он подал апелляцию, указав в жалобе на отсутствие причинно-следственных связей между качеством бензина и неисправностью автомобиля. Областной суд исследовал материалы дела и пришел к выводу, что судом первой инстанции было вынесено законное решение. Апелляция ответчика осталась без удовлетворения.

 

Просмотров: 1324

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.