Автор романа «Географ глобус пропил» выбрал Екатеринбург местом просмотра российской премьеры фильма

Алексей Иванов расскажет об истории создания романа и картины.

Автор романа «Географ глобус пропил» выбрал Екатеринбург местом просмотра российской премьеры фильма - Фото 1

 

В четверг, 7 ноября в российский прокат выходит фильм «Географ глобус пропил». Одна из самых ожидаемых премьер этого года имеет прямое отношение к Уралу: действие там происходит в Пермском крае, а сам фильм снят по роману известного уральского писателя Алексея Иванова. Городом просмотра общероссийской премьеры фильма Иванов выбрал столицу Урала. Кинокартину известный писатель собирается посмотреть вместе с жителями Екатеринбурга в одном из залов кинотеатра «Титаник Синема» в ТРЦ «Гринвич».

 

Стоит отметить, что фильм произвел ошеломляющее впечатление на российских и зарубежных кинокритиков задолго до выхода в широкий прокат и был назван самой главной премьерой года. За лето он собрал множество наград на многих престижных фестивалях, в том числе получил гран-при главного российского фестиваля “Кинотавр”.

 

Продюсер и сценарист фильма - Валерий Тодоровский, известный как создатель кинохита «Стиляги». Режиссер картины – Александр Велединский. В главной роли – Константин Хабенский, работу которого в этом фильме критики уже назвали лучшей в карьере известного актера.

 

«Алексея пригласили на премьеру организаторы кинопоказа, и он сразу согласился. Екатеринбург для него – горячо любимый город, в котором он когда-то учился в университете», - рассказала продюсер Алексея Иванова Юлия Зайцева.

 

Картину по мотивам романа «Географ глобус пропил» писатель уже посмотрел вместе со съемочной группой. И результатом остался очень доволен, несмотря на то, что действие в фильме по сравнению с событиями романа было перенесено на 10 лет вперед, в двухтысячные годы. Валерий Тодоровский отметил, что это редчайший случай, когда картина понравилась автору книги. Очень органичной, по мнению Алексея Иванова, оказалась игра актеров. Про Константина Хабенского, который исполняет главную роль, Алексей сказал кратко: «Обнять и плакать». Ну а теперь, в день выхода фильма в широкий прокат, Иванову интересно увидеть реакцию екатеринбургских зрителей и обсудить картину с ними.

 

Сейчас Алексей Иванов завершает работу над еще одним масштабным проектом. Книга в формате нон-фикшн посвящена Екатеринбургу девяностых-нулевых. Это авторский взгляд на политику, культуру, бизнес города в эпоху дикого капитализма. Героями нового произведения станут известный музыкант Владимир Шахрин, художник Виталий Волович, губернатор Эдуард Россель, мэр Аркадий Чернецкий, политик Антон Баков, журналист Иннокентий Шеремет, драматург Николай Коляда, писатель Владислав Крапивин и клуб «Каравелла», и многие другие знаковые персоны и события города.

 

На встрече Алексей Иванов расскажет об истории создания фильма, и о работе над книгой. Встреча со зрителями пройдет 7 ноября на площадке кинотеатра «Титаник Синема» в ТРЦ «Гривич».

Просмотров: 1871

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».