24-летний азиат предстанет перед судом за изнасилования и ограбления женщин в Екатеринбурге

Для определения преступника следователям пришлось собрать данные о 150 гражданах государств ближнего зарубежья.

24-летний азиат предстанет перед судом за изнасилования и ограбления женщин в Екатеринбурге - Фото 1


Следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик.

 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего), ч.1 ст.162 УК РФ (разбой), п.«а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п.«б» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), и п.п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей).

 

По данным следствия, указанные преступления были совершены обвиняемым с августа 2012 по октябрь 2013 года на территории трех районов города Екатеринбурга, при этом наибольшее количество преступных эпизодов совершено злоумышленником в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

 

Действовал обвиняемый по одной схеме: поздним вечером или глубокой ночью на улице он подкарауливал одиноко идущих молодых женщин, нападал на них, сдавливал шею потерпевших руками, наносил им удары кулаком и ногами, после чего совершал их изнасилование.

 

Двум женщинам удалось отбиться от злоумышленника: одной за счет того, что она нанесла ему удар связкой ключей по голове, другой – поскольку на ее крики о помощи отозвались несколько граждан, услышав приближение которых обвиняемый скрылся. В одном из случаев злоумышленник изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 1996 г.р., которой затем пригрозил убийством, если она сообщит о случившемся в органы правоохраны.

 

В ряде случаев после совершения изнасилований обвиняемый похищал имущество потерпевших, причиняя им ущерб на сумму от 2,5 тысяч до 17 тысяч рублей. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 10 человек. При этом здоровью двух женщин в результате изнасилований был причинен тяжкий вред, выразившийся в полученном ими психическом расстройстве.

 

Необходимо отметить, что поскольку обвиняемый совершал преступления в темное время суток, в отношении ранее незнакомых потерпевших, и после сразу же скрывался, личность злоумышленника длительное время не удавалось установить. Однако комплекс мероприятий по изобличению дерзкого насильника проводился сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции на системной основе, в том числе посредством проведения масштабных спецопераций.

 

Так, в октябре 2013 года на одной из строительных площадок в Екатеринбурге проводилось оперативно-розыскное мероприятие с привлечением бойцов ОМОН и сотрудников УФМС по Свердловской области. В результате мероприятия в отдел полиции было доставлено свыше 150 граждан государств ближнего зарубежья. Все они были сфотографированы, дактилоскопированы, у них отобраны образцы для сравнительных исследований, также они были проверены по имеющимся криминологическим учетам. В результате этой работы и был выявлен злоумышленник, причастный к совершению изнасилований, остававшихся до того момента нераскрытыми. По ходатайству органов следствия в отношении задержанного судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

Как пояснил руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург регионального СК России Александр Сапегин, в рамках данного уголовного дела следователем Следственного комитета был проделан значительный объем работы. В частности, допрошено в качестве свидетелей и потерпевших около 60 человек, назначено и проведено большое количество судебных экспертиз, осуществлено множество иных следственных действий.

 

И с учетом того, что следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Екатеринбурга обвинительным заключением направлено в федеральный суд Орджоникидзевского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.
 

 

Просмотров: 2308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.