Белоголовые сипы или мусанги Инь и Ян. В зоопарке Екатеринбурга выбирают лучшую пару

Так учреждение встретит День всех влюбленных.

Белоголовые сипы или мусанги Инь и Ян. В зоопарке Екатеринбурга выбирают лучшую пару - Фото 1
Белоголовые сипы или мусанги Инь и Ян. В зоопарке Екатеринбурга выбирают лучшую пару

В Екатеринбургском зоопарке в преддверии Дня всех влюбленных выбирают лучшую пару.

 

«Многие уже начали готовиться к самой романтичной поре ухаживаний. В зоопарке живут, как и крепкие семейные пары — бенгальские тигры, рыси, пумы, белки Первоста, капуцины, галаго, которые не раз приносили потомство, так и молодые особи, только начинающие свои отношения. Специально к грядущему празднику влюбленных Екатеринбургский зоопарк объявляет конкурс на самую лучшую пару, выбрать которую могут все жители города»,— рассказали в учреждении.

 

Среди претендентов представители млекопитающих, птиц и рептилий: мусанги, мандрилы, белоголовые сипы и йеменские хамелеоны.


Оставить свой голос можно на сайте Екатеринбургского зоопарка. Голосование продлится до 12 февраля, после подведения итогов зоопарк объявит лучшую пару года ко Дню всех влюбленных. 

 

На звание лучшей пары претендуют:

 

Мусанги Инь и Ян

 

Мусанги — это представители виверовых, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Они прекрасно лазают по деревьям, питаются позвоночными, насекомыми, фруктами и семенами растений. Мусанги имеют определенное отношение к производству самого дорогого сорта кофе «Копи Лювак». Слово «копи» — на индонезийском означает «кофе», а «лювак» — местное название мусангов. Местные жители собирают и промывают переваренные мусангами кофейные зерна.

 

Самец Ян и самка Инь приехали в Екатеринбургский зоопарк из Москвы в 2009 году. В паре руководит самец, на правах лидера, он всегда первым приступает к трапезе и занимает лучшие места в вольере.

 

Мандрилы Кумани и Линк

Мандрилы живут в дождевых лесах Африки, большую часть дня проводят на земле в поисках плодов семян, а также яиц и мелких животных. Ночью забираются на деревья.

 

Самка Кумани и самец Линк приехали из Берлинского зоопарка в 2009 году. Как и полагается у мандрилов, в паре царит очень строгий иерархический порядок. Доминирует самец, который по размеру почти втрое крупнее самки. У него ярко-красный нос с голубыми вздутиями по бокам. Самка окрашена значительно скромнее.

 

В природе мандрилы встречаются все реже из-за вырубки лесов и браконьерства.

 

Белоголовые сипы Джанет и Чегет

Белоголовые сипы — это крупные птицы-падальщики, относящиеся к грифам Старого Света. Живут на неприступных скальных обрывах, устраивая гнезда на уступах или в нишах скал. Встревоженные птицы издают долгое свистящее сипение, отсюда и название  - сип. В природе кормятся исключительно падалью, которую разыскивают, высоко паря на широких крыльях, полагаясь на свое отменное зрение.

В прошлом году у самца Чегета и самки Джанет вылупился птенец. Это был первый случай размножения сипов в Екатеринбургском зоопарке. Уже подросший молодой сип и сейчас живет с родителями, ожидая переезда в новый дом.

 

Йеменские хамелеоны Ницше и Ляля

Йеменскийе хамелеоны — одни из самых крупных и ярких хамелеонов. Общеизвестна их способность быстро изменять окраску тела в зависимости от фона, а также от настроения, влажности и температуры. Необычны и их глаза — они окружены сплошным, покрытым чешуей кольчатым веком, в центре которого есть небольшое отверстие для зрачка. Движения глаз независимы друг от друга, оба могут свободно поворачиваться на 180 градусов по горизонтали и на 90 по вертикали.

 

Пара годовалых хамелеонов Ницше и Ляля прибыли в конце прошлого года из Москвы. До этого периода хамелеонов не было в коллекции более трех лет.

Просмотров: 1832

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером