Безнадзорность, травмы и отсутствие алиментов. Прокуратура проверила, как в учебных спецучреждениях соблюдаются права детей-сирот

Выявлены нарушения в спецшколе №124 и Каменск-Уральском техникуме торговли и сервиса.

Безнадзорность, травмы и отсутствие алиментов. Прокуратура проверила, как в учебных спецучреждениях соблюдаются права детей-сирот - Фото 1
Безнадзорность, травмы и отсутствие алиментов. Прокуратура проверила, как в учебных спецучреждениях соблюдаются права детей-сирот

Прокуратура Свердловской области в ходе проверок образовательных учреждений выявила многочисленные нарушения имущественных и социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также законодательства об охране их жизни и здоровья.

 

В частности, выявлены факты наличия перед детьми-сиротами задолженности по выплате алиментов, не постановки сирот на учет на получение жилья, несвоевременное оформление документов на получение паспортов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Так, воспитанник специальной образовательной школы закрытого типа №124 с февраля 2014 года не был поставлен на квартирный учет, другой воспитанник с 2007 года не получал алименты от матери, лишенной родительских прав. В настоящее время женщина объявлена в розыск.

 

Кроме этого, выявлены случаи укрывательства администрацией Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса получения учащимися травм в виде резаных ран пальцев рук в ходе прохождения производственной практики. Служебные расследования по ним не проводились, причины их получения не выяснялись.

 

Установлены факты самовольного оставления специальной образовательной школы закрытого типа №124 ее воспитанниками, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией школы федерального закона «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В 2014 году четыре воспитанника совершили шесть самовольных уходов.

 

Для устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла представление в правительство Свердловской области. К дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, в том числе директор специальной образовательной школы закрытого типа №124 и заместитель директора Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса.

 

«Приняты меры по устранению выявленных нарушений. В целях предупреждения самовольных уходов специальная образовательная школа закрытого типа №124 оснащена системой видеонаблюдения и электронными замками. В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области проведено совещание с руководителями образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, акцентировано внимание на ответственности руководителей по организации воспитания экономической грамотности воспитанников с целью их дальней социализации. В настоящее время управлением социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району проводятся служебные проверки в части осуществления органом опеки и попечительства надзора за деятельностью опекунов и попечителей по защите имущественных прав детей-сирот»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

 

Просмотров: 1886

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.