Библиотеку имени Горького попросили взять под охрану

Общественники хотят добиться, чтобы здание признали объектом культурного наследия.

Библиотеку имени Горького попросили взять под охрану - Фото 1
Фото со страницы Марины Сахаровой во Facebook

В Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области эксперты подали заявление о постановке на охрану здания библиотеки имени Максима Горького. Заявление подано от общественного движения «Реальная история». Об этом сообщила архитектор Марина Сахарова.

 

«Сейчас от Управления зависит, включат или нет здание в перечень выявленных объектов культурного наследия. На это может уйти до 90 дней. Если включат, то дальше можно будет говорить об охране здания и включении библиотеки в перечень объектов культурного наследия. При подготовке заявления были найдены очень интересные материалы 1930-х годов о библиотечном строительстве в Советском союзе. Мы считаем, что здание библиотеки является уникальным объектом, отражающим значимый этап культурного развития России. Архитектурное воплощение здания библиотеки связано с именами известных архитекторов Бабыкина и Маркова», – уточнила Сахарова в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Библиотеку имени Горького попросили взять под охрану - Фото 2

 

Здание библиотеки находится на территории бывшего приборостроительного завода. Его начинали строить в 1930-е годы. В 1941 году строительство было практически завершено за исключением отделки, но вместо библиотеки здесь разместился завод № 214, эвакуированный из Москвы.

 

Просмотров: 2537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером