Более тысячи уральцев написали Большой этнографический диктант

Лучше всех с заданием справилась пенсионерка из Нижнего Тагила.

Более тысячи уральцев написали Большой этнографический диктант - Фото 1
Более тысячи уральцев написали Большой этнографический диктант

Более тысячи жителей Свердловской области 4 октября написали Большой этнографический диктант. Участники всероссийской акции ответили на тестовые вопросы о народах, проживающих на территории России.

Большой этнографический диктант проводился в регионах РФ впервые. Организаторы назвали его целью проверку уровня этнографической грамотности россиян.

В Свердловской области свои знания можно было проверить на 16 площадках в восьми муниципалитетах: Екатеринбурге, Красноуфимске, Ревде, Артях, Нижнем Тагиле, Серове, Камышлове и Верх-Нейвинском. Участниками диктанта стали студенты и преподаватели вузов, учителя и воспитатели детских садов, школьники, представители национально-культурных обществ и автономий, пенсионеры. В Верх-Нейвинском вместе со всеми желающими тестирование прошли глава городского округа Елена Плохих и депутаты местной думы. Все участники акции отметили высокий уровень сложности предложенных им заданий.
 

«В Нижнем Тагиле диктант писали в основном учителя и школьники, а также пришли двое пенсионеров. Все выходили после тестирования немного озадаченными и признавались, что вопросы оказались достаточно сложными и интересными, без подготовки не написать. По предварительным данным, очень хорошо с диктантом справилась одна из пенсионерок, и это, как я думаю, сказался уровень знаний, полученный в советской школе. Хотя совершенно точно на довольно высокий балл написал тест и один из нынешних школьников»,— рассказал куратор нижнетагильской площадки, директор информационно-методического центра Сергей Лебедев.


По словам специалиста управления образования администрации Артинского городского округа Ирины Мотыхляевой, наибольшие затруднения вызвали у участников акции вопросы о национальных блюдах и предметах одежды.

На написание этнографического диктанта участникам акции было отведено 45 минут, за которые им необходимо было ответить на 30 тестовых заданий. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте большого этнографического диктанта 4 ноября 2016 года, в День народного единства.

Просмотров: 1659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером