Брежневки, хрущевки, китайские стены. В «Доме Метенкова» расскажут про советский модернизм в архитектуре

Проведет бесплатную лекцию краевед Юрий Каленков.

Брежневки, хрущевки, китайские стены. В «Доме Метенкова» расскажут про советский модернизм в архитектуре - Фото 1
Брежневки, хрущевки, китайские стены. В «Доме Метенкова» расскажут про советский модернизм в архитектуре

В фотографическом музее «Дом Метенкова» 9 ноября состоится лекция «Советский модернизм в архитектуре жилых зданий Свердловска». Проведет ее научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков. Вход на лекцию для всех желающих бесплатный.

 

«Брежневки, хрущевки, панельки, крупноблочки, пентагоны, китайские стены — как только не называли дома, построенные в 1960 — 1990-ых годах. Лишь в 2010-ые этому большому периоду в отечественной архитектуре было дано название «советский модернизм», — говорят организаторы мероприятия.

 

Лекция пройдет в рамках выставки «Городской ширпотреб». Экспозиция представляет работы краеведа Юрия Каленкова, который1980-ые годы вместе с фотографом-историком Евгением Бирюковым зафиксировал быстрый рост кварталов типового жилья в Свердловске, пройдя по маршруту от Химмаша до Втузгородка. Обоих исследователей привлекала не архитектура районов, безликая по своему характеру, а непосредственно исторический момент, результаты которого можно по-прежнему наблюдать в уже современном Екатеринбурге.

 

«Сегодня в серийных многоэтажках, выглядящих морально устаревшими, проживает значительная часть населения как уральского мегаполиса, так и множества других российских городов», — отмечают организаторы.

 

Просмотров: 6444

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером