Бывшего гендиректора «Северной Казны» обвиняют в фальсификации документов и попытке мошенничества

Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет 6 месяцев.

Бывшего гендиректора «Северной Казны» обвиняют в фальсификации документов и попытке мошенничества - Фото 1
Бывшего гендиректора «Северной Казны» обвиняют в фальсификации документов и попытке мошенничества

Первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора страховой компании «Северная Казна» Александра Меренкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

«По версии следствия, в период с августа 1996 года по декабрь 2014 года Меренков занимал должность генерального директора страховой организации, основным видом деятельности которой являлось оказание физическим и юридическим лицам услуг в сфере имущественного, личного страхования, страхования ответственности. Меренков, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, зная, что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ у страховой компании лицензии, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Кроме того, по данным ведомства, в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков, будучи осведомленным о назначении в страховую компанию временной администрации, предпринял действия по реализации недвижимого имущества стоимостью свыше 98 млн рублей, в том числе нежилых помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземной автостоянки, и получении денежных средств от его продажи. Для совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества Меренков нашел покупателя. После чего он, используя подложную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Его знакомый заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, после чего сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество. Однако государственные регистраторы Управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, в связи с чем Меренков не смог довести до конца свой умысел.

 

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Санкция наиболее тяжкой статьи (с учетом неоконченного состава преступления) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет 6 месяцев.

Просмотров: 1193

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.