Бывший глава Североуральска и экс-начальник службы заказчика городского округа получили сроки в колонии строгого режима

Приговор в отношении Юрия Фролова, который скрылся от следствия, будет исполнен с момента фактического задержания фигуранта.

Бывший глава Североуральска и экс-начальник службы заказчика городского округа получили сроки в колонии строгого режима - Фото 1
Бывший глава Североуральска и экс-начальник службы заказчика городского округа получили сроки в колонии строгого режима

Вынесен приговор бывшему главе Североуральского городского округа Юрию Фролову и экс-начальнику муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тиграну Симоняну. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством). Причем Фролову приговор вынесен заочно, поскольку на данный момент он находится в розыске.

«Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2010 год два коммерческих предприятия — ООО «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» за счет собственных средств выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях, а также работы по благоустройству территории городского округа. Работы производились в соответствии с заключенными муниципальными контрактами и договорами подряда, при этом задолженность по выполненным работам перед коммерческими предприятиями составила около 3 миллионов рублей. Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, Фролов и Симонян в период с июня по октябрь 2010 года неоднократно незаконно требовали от директора предприятий взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга, угрожая, что в противном случае директор за выполненную работу денег не получит»,— сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Свердловской области.

Директору предприятий пришлось согласиться с незаконными требованиями. Он передал злоумышленникам 300 тысяч рублей (150 тысяч рублей наличными и 150 тысяч на банковской карте), но перед встречей с вымогателями обратился за помощью в правоохранительные органы. Передача денег производилась под контролем сотрудников полиции. В результате спецоперации 12 октября 2010 года оба злоумышленника были задержаны через непродолжительное время после получения ими взятки в коттедже в поселке Покровск-Уральский.

Приговором суда бывшему главе Североуральского городского округа Юрию Фролову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 800 тысяч рублей. Экс-начальнику муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тиграну Симоняну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 600 тысяч рублей. Каждый из осужденных лишен также права занимать определенные должности на срок три и два года соответственно. Кроме того, сумма залога в 5 миллионов рублей, которая в свое время вносилась за первого из подсудимых, обращена в пользу государства. Приговор в отношении Юрия Фролова, который скрылся от следствия, будет исполнен с момента фактического задержания фигуранта.
 

Просмотров: 1297

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.