Централизованной системе теплоснабжения Екатеринбурга исполнилось 50 лет

В юбилейный год принято решение "развести" отопление и горячую воду.

Централизованной системе теплоснабжения Екатеринбурга исполнилось 50 лет - Фото 1

 

Отопительный сезон 2012/2013 стал  пятидесятым в истории  централизованной системы теплоснабжения Екатеринбурга. До ее появления город отапливался  при помощи локальных источников: в городе дымило  почти 900 угольных котельных.  Загрязненность воздуха в отопительный сезон превышала нормы в 5-8 раз, сообщает пресс-служба ТГК-9.

Решение отапливать город по единой системе и от единого источника – Среднеуральской ГРЭС, расположенной в 25 километрах от центра, - приняли в 1957 году. Проект заказали институту  УралТЭП. За основу взяли так называемую «открытую» систему  централизованного теплоснабжения, которая на тот момент уже работала в Ленинграде.  Для создания системы тепловых сетей организовали специальную дирекцию строительства, которая  постановлением № 178 Свердловского Совнархоза от 18 июня 1960 года преобразована в предприятие «Теплосеть «Свердловэнерго».   Началась интенсивная  работа по проектированию и строительству тепломагистрали, аналогов которой на тот момент не было не только в стране, но и в мире. Работа проделана огромная: помимо отсутствия опыта строительства таких систем, сказывалась  и тяжелая болотистая местность, и плохо развитая дорожная сеть в этом районе, и недостаток техники.


В октябре 1962 года была введена в строй  уникальная по своей протяженности (21,7 км.) магистраль М 1 от Среднеуральской ГРЭС до Свердловска, ставшая фундаментом первой в стране системы дальнего теплоснабжения от ТЭЦ и ГРЭС. В 1982 году была запущена в эксплуатацию Ново-Свердловская ТЭЦ. 


Сегодня, спустя 50 лет, екатеринбургская система теплоснабжения включает 414 километров трубопроводов диаметром 500-1200  миллиметров, 11 насосных станций и восемь тепловых источников. Общая тепловая нагрузка — около 3500 гигакалорий в час, в системе циркулируют 42 тысячи тонн воды в час. Обслуживают систему специалисты Свердловских тепловых сетей (ООО «Свердловская теплоснабжающая компания»).


В реконструкцию труб вкладываются большие средства, специалисты ООО «СТК» ежегодно меняют 10 процентов износа, работы ведут с использованием новейших технологий: сильфонные компенсаторы,  предъизолированные трубы, импортная запорная арматура и т.п. Ежегодные вложения  приближаются к 2 млрд.рублей.   Настоящий прорыв совершен в средствах диагностики.  В СТК первыми начали применять уникальные агрегаты для локальных  гидравлических испытаний (опрессовок), которые  позволяют сократить количество опрессовок с ограничением ГВС. В 2012 году  для диагностики магистральных трубопроводов  впервые  был испытан  робот-дефектоскоп, работы по испытанию и подбору современных средств диагностики продолжаются.


Примечательно, что именно в год юбилея на уровне министерства энергетики РФ принято решение сделать Екатеринбург пилотным проектом по «закрытию» схемы централизованной системы теплоснабжения.  В результате  будет «разведено» отопление и горячая вода, качество которой значительно повысится.

 

Просмотров: 1289

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.