Чтобы улучшить качество свердловского молока, нужно переоснастить около 80 процентов коровников

Так удастся обезопасить животных от непрофессиональных работников.

Чтобы улучшить качество свердловского молока, нужно переоснастить около 80 процентов коровников - Фото 1


Свердловской области не хватает современных коровников, чтобы улучшить качество молока. По мнению экспертов, примерно на 80 % производств требуется переоснащение, чтобы дотянуть до европейского уровня.


Как рассказала JustMedia исполнительный директор «Союза животноводов Урала» Елена Стафеева, сегодня в свердловских сельхозорганизациях числится около 82 тысяч коров, еще 7 тысяч голов у частных фермеров. Область обеспечивает себя молоком на 50 %, но в условиях продовольственного эмбарго нам нужно более качественное сырье. По словам Елены Стафеевой, его добиться можно лишь путь модернизации предприятий.

 

«Современное содержание коров — это беспривязное, когда коровы свободно гуляют. Сейчас ставятся роботы в коровники, сама поела, сама подоилась. Всего на беспривязи около 20 процентов коровников в области», — сообщила JustMedia Стафеева.

 

Остальные 80% пользуются старыми технологиями. Стафеева поясняет, можно получать высокий надой используя и старые технологии. Но для этого требуются профессиональные работники.

 

«Мы стараемся сделать технологические процессы максимально независимыми от «творчества» человека. Даже когда есть роботы, люди все равно хотят сделать по-своему. А корова, это постоянное животное, для нее каждое отклонение — это трагедия. Современные технологии позволят сделать процесс более жестким», — добавила Елена Стафеева. 

 

Просмотров: 2073

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером