Центр Екатеринбурга стал доступнее для маломобильных граждан

Представители общественности оценили новый пандус в Историческом сквере.

Центр Екатеринбурга стал доступнее для маломобильных граждан - Фото 1
Центр Екатеринбурга стал доступнее для маломобильных граждан

Заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий и член Общественной палаты, председатель городской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева в четверг, 3 декабря, совершили обход Исторического сквера.

Целью обхода стало определение уровня доступности городской среды для разных категорий жителей. В частности, Елена Леонтьева оценила новый пандус, который был построен в центре уральской столицы ко Дню города.

«Я очень рада, что в этом году в центре появился долгожданный пандус, который был нам, горожанам, очень необходим. Это историческая часть города, здесь ходят люди с детскими колясками, на инвалидных колясках, ездят велосипедисты. Я сама участвовала в его проектировании, давала советы, консультировала специалистов. Очень приятно, что строители сделали все именно так, как мы их просили»,— отметила Елена Леонтьева.

Работа по обеспечению доступности и созданию безбарьерной среды горадминистрация планомерно ведет на протяжении нескольких лет. В частности, при ремонте тротуаров обязательное требование — устройство понижений. В 2015 году специалистами было выполнено 472 понижения на разных улицах Екатеринбурга.

«Администрация Екатеринбурга работает в тесном сотрудничестве с маломобильными гражданами. В частности, данный объект появился исходя из пожеланий, собранных на рабочих группах, в которых принимали участие представители общественности. Перед строительством подобных объектов необходимо узнать мнение тех, для кого мы их строим. Помимо пандуса, в этом году мы сделали понижения на плотине городского пруда, у гимназии №9, на дороге к ККТ «Космос». Если раньше на этих местах были лестницы и люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками останавливались и вынуждены были разворачиваться, то сегодня мы соединили две части главного проспекта города, и сейчас они стали доступны»,— рассказал Виктор Юровицкий.

Как отмечают в пресс-службе горадминистрации, пандусы в Историческом сквере в нынешнем году были установлены в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». Вопрос беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры касается не только граждан с ограниченными возможностями, но людей преклонного возраста, горожан и гостей уральской столицы, имеющих временные ограничения передвижения в связи с заболеванием или травмой, родителей с детскими колясками, беременных женщин. Уже сегодня в Екатеринбурге все проекты новых зданий и сооружений, а также объекты капитального ремонта должны предусматривать возможность беспрепятственного доступа в них представителей маломобильных групп населения.

Просмотров: 1584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.