Делец из Верхних Серег хранил радиоактивные отходы прямо во дворе своего предприятия

Суд назначил ему условный срок.

Делец из Верхних Серег хранил радиоактивные отходы прямо во дворе своего предприятия - Фото 1
Делец из Верхних Серег хранил радиоактивные отходы прямо во дворе своего предприятия

 

Нижнесергинский районный суд вынес приговор учредителю и генеральному директору ООО ТПК «МеталлТек» Алексею Стругову. Он признан виновным в хранении радиоактивных отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки по обращениям жителей поселка Верхние Серги.

 

С февраля 2013 года по июнь 2015 года Стругов обжигал и осуществлял механическую чистку б/у металлических труб, загрязненных нефтепродуктами, которые содержали природные радионуклиды. Радиоактивный шлак и золу Стругов хранил прямо на площадке предприятия. Газообразные радионуклиды проникали в почву, загрязняя ее.

 

Суд приговорил Алексея Стругова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года.

 

Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области по заявлению администрации Нижнесергинского муниципального района на ООО ТПК «МеталлТек» возложена обязанность по возвращению арендованного земельного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования, путем снятия и передачи на хранение в специализированную организацию верхнего слоя грунта, загрязненного радиоактивными отходами.

 

Просмотров: 1664

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером