Депутаты ЕГД просят заксобрание и Куйвашева разрешить городским властям самим «наказывать» владельцев нелегальных киосков

МУГИСО уже заявляло о внесении изменений в закон.

Депутаты ЕГД просят заксобрание и Куйвашева разрешить городским властям самим «наказывать» владельцев нелегальных киосков - Фото 1
Депутаты ЕГД просят заксобрание и Куйвашева разрешить городским властям самим «наказывать» владельцев нелегальных киосков

В ЕГД выступили за то, чтобы разрешить городским властям самим «наказывать непорядочных товаропроизводителей». Депутаты хотят, чтобы администрации дали право заключать договоры на установку нестационарных торговых объектов с их владельцами. Письмо они собираются отправить в заксобрание и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

 

Сейчас договоры на установку нестационарных торговых объектов с бизнесменами заключают областные власти. Несмотря на то, что МУГИСО уже говорило о внесении изменений в закон и передаче полномочий по разработке порядка заключения таких договоров мэрии, пока это реализовано только на уровне проекта. 

 

«Соответствующих договоров у предпринимателей, места размещения которых есть в схеме, еще нет. Надеюсь, что этот пробел ликвидируют до конца 2018 года», – уточнила чиновница.
 

 

Народные избранники недовольны большим количеством незаконных павильонов на улице Хохрякова и заявляют, что бизнесмены «сколачивают вокруг своих объектов деревянные помосты, а на проезжей части ставят ограждения». Депутаты возмутились и выдачей разрешения компании «ЭльГрупп» на строительство павильонов напротив автовокзала: участок улиц Союзная – 8 Марта – Щорса – Циолковского. Дело в том, что по генплану здесь должна быть зона для прогулок.

 

«Они получили разрешение от регионального Минстроя на строительство павильонов. Я согласна с вами, это дурдом», – объяснила председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева.

 

Проблема еще и в том, что полицейские не ищут владельцев незаконных ларьков самостоятельно, а только обеспечивают охрану общественного порядка во время вывоза таких объектов.

 

Депутат Алексей Бородин, выступающий за передачу вопроса на городской уровень, считает, что «МУГИСО смотрит широко и для Екатеринбурга установленные правила не работают». Его коллега Константин Киселев уверен, что для решения проблемы городу не надо дополнительных полномочий: 

 

«Который год мы сидим и слушаем про проблемы с торговыми точками, недоработках во взаимодействии с полицией. Муниципалитет научился сносить таунхаусы, а тут вшивые точки и у нас два миллиона отговорок. Никаких дополнительных полномочий тут не надо. Это колоссальные коррупционные риски. Надо обращаться в прокуратуру, пусть скажут, почему в течение многих лет это все происходит».

 

В разговоре с корреспондентом JustMedia.ru депутат Дмитрий Головин признался, что в коридоре он «высказал Константину Киселеву за «вшивые киоски»: 

 

«Я сказал, что считают такое высказывание не совсем справедливым. Для кого-то это дело жизни. Ну, случилось так, главное, чтобы не наркотиками и алкоголем торговали».

 

Оппозиционер считает главной проблемой то, что по этому вопросу не разработано четких правил. В итоге, большинство депутатов поддержало инициативу обратиться в заксобрание и Евгению Куйвашеву с просьбой передать полномочия по заключению договоров на установку павильонов администрации Екатеринбурга. Сейчас в городском списке несанкционированных торговых объектов, которые должны снести в этом году, 156 ларьков.

 

Просмотров: 2391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.