Причиной массового отравления в лагере «Таватуй» стало несоблюдение правил обработки и приготовления пищи

На момент вспышки в лагере отдыхало 419 детей.

Причиной массового отравления в лагере «Таватуй» стало несоблюдение правил обработки и приготовления пищи  - Фото 1

Управление федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области проанализировало материалы по случаю массового отравления в лагере «Таватуй» (ГБОУ ДО СО «Детский образовательный центр «Юность Урала»).

 

Напомним, вспышка кишечной инфекции произошла в лагере «Таватуй», расположенном в километре от одноименной деревни. Первое обращение поступило в 8.30 27 июня, а в последующем к медикам обратились еще 73 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. На момент вспышки в лагере отдыхало 419 детей.

 

Выявленные обстоятельства указывают, что заболевание отдыхающих  в лагере детей  стало следствием несоблюдения санитарных правил  при обработке пищевых продуктов и приготовлении пищи. В результате был причинен не только вред  здоровью детей, но и имущественный ущерб их законным представителям, которые потратили деньги на лечение, диагностические исследования, приобретение необходимых медикаментов. В ряде случаев  для оказания надлежащего ухода законные представители были вынуждены оформить больничный лист, понеся тем самым убытки при получении заработной платы, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

 В соответствии с законом «О защите прав потребителей» и законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека»  вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителей вследствие необеспечения безопасности услуги, нарушения санитарных требований, подлежит возмещению в полном объеме. Кроме того, пострадавшая сторона имеет право претендовать на возмещение морального вреда. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке на нарушителя судом может быть также наложен штраф.

Специалисты Нижнетагильского территориального отдела разработали бланки претензии и искового заявления, которые могут быть использованы для защиты прав. В случае обращения с исковым заявлением граждане также вправе подать в суд заявление о привлечении  специалистов  территориального отдела для дачи заключения по делу о защите прав потребителей в соответствии со ст.47 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

 

По общему правилу, закрепленному п.1 ст.11 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.1 ст.17 Закона РФ «О  защите прав потребителей», защита нарушенных прав   должна осуществляться судом:  мировым судом при сумме требований до 50 тысяч рублей и районным (городским) — если требуемая сумма больше 50-и тысяч рублей. Право выбора территориальной подсудности принадлежит истцу и может быть реализовано по месту нахождения   организации (а   если   ответчиком   является   индивидуальный предприниматель — его места жительства), месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

 

В случае принятия решения об обращении в суд с исковым заявлением, истцы могут получить заверенные копии документов, составленных в результате проверки организации по почтовой связи или лично, обратившись в территориальный отдел Роспотребнадзора в Нижнем Тагиле,  Пригородном, Нижней Салде, Кировграде и Невьянского и Верхнесалдинского районов (Нижний Тагил, ул. Октябрьской революции, 86), телефон: (3435) 41-93-33.

 

Просмотров: 2044

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером