Диагностика рака через гаджет: в Екатеринбурге презентовали уникальное приложение

Диагностика рака через гаджет: в Екатеринбурге презентовали уникальное приложение - Фото 1

 

Приложение для диагностики рака, разработанное ассистентом кафедры дерматовенерологии Уральского государственного медицинского университета Александры Шубиной презентовали на Евразийском конгрессе «Инновации в медицине: образование, наука, практика», который в эти дни проходит в Екатеринбурге. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

С помощью приложения врач вместе с пациентом заполняют тест-опросник, затем новообразование фотографируется на камеру мобильного телефона с помощью насадки – дерматоскопа. Фото загружается в приложение, которое выдает результат по злокачественности новообразования. Новый сервис уже протестировали на тысячи человек. Порядка 300 человек вошли в группы риска, у 17 обнаружена меланома кожи. Работать над приложением Александра Шубина начала с 2018 году в образовательном центре «Сириус» вместе с командой одаренных детей из УрФО и IT-специалистами.

 

– Сейчас наша нейронная сеть достигает точности диагностики 96%. Мы получили два свидетельства на регистрацию программы и опробовали ее в дерматоонкологическом кабинете Свердловского областного кожно-венерологического диспансера, – говорит Александра.

 

Напомним, что снижение смертности от онкозаболеваний – одна из ключевых задач областного Минздрава. Сегодня при поддержке областного правительства и лично губернатора Евгения Куйвашева идет создание кластера ядерный медицины, в который войдет Центр ядерный медицины; циклотронный центр, работающий на базе Уральского федерального университета; телемедицинская сеть и референс-центры, формирующие единое клиническое и диагностическое пространство для врачей-онкологов. Кроме этого, отдельное внимание улучшению диагностики и лечению рака уделено в региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранения». Из областного и федерального бюджета на эти цели до 2024 года будет выделено порядка 800 млн. рублей.

 

#уральскийрабочий

Фото: из личного архива Александры Шубиной

 

Просмотров: 2714

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости