Для юных уральских манси свердловские власти привезли учителя мансийского языка из ХМАО

Его уроки посещают 14 детей.

Для юных уральских манси свердловские власти привезли учителя мансийского языка из ХМАО - Фото 1
Для юных уральских манси свердловские власти привезли учителя мансийского языка из ХМАО

Дети уральских манси – ученики школы №3 поселка Полуночное Ивдельского городского округа - начали учить родной язык. Специальные занятия посещают 14 детей со 2 по 9 класс, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Всего на территории Свердловской области в Ивдельском городском округе проживает 108 представителей коренного малочисленного народа Севера – манси, из них в лесных поселениях – около 70 человек. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в 2016 году был подготовлен план основных мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов на 2016-2025 годы. Изучение национального языка манси реализуется министерством экономики в рамках данной концепции.

 

Для проведения занятий в Ивдельский городской округ специально пригласили учителя из Ханты-Мансийска. Он работает в поселке по две недели в месяц. Первый срез знаний показал: несмотря на то, что дети манси хорошо говорят на родном языке, грамоту они не знают.

 

Как рассказала директор школы № 3 в поселке Полуночное Ольга Галашева, дети не сразу осознали важность таких занятий.

 

«Педагогу удалось заинтересовать наших учеников. Раньше у них не было потребности рассказывать о своей культуре и преподносить ее достоверно, но они окунулись в нее с головой и стали ценить и любить. Совместными силами воспитанников и педагогов школы был оформлен этнокультурный уголок «Хозяева тайги». Вместе с учителем мансийского языка дети проводят национальные праздники, выступают с национальными номерами и однажды даже выходили в прямой эфир на радио «Югория», где на родном языке рассказывали о себе, своей семье, увлечениях», – поделилась Ольга Галашева.

 

В свердловском правительстве действует специальная рабочая группа по решению проблем коренного малочисленного народа. Областные власти, в частности, содействуют получению общего образования детьми из семей манси, помогают пройти оздоровление представителям этого малочисленного народа. Учитывая, что основное занятие манси – охота, рыбалка, основной упор в работе по содействию занятости делается на развитие промысловой деятельности. В прошлом году для манси, проживающих в отдаленных лесных поселениях, на бюджетные средства было приобретено четыре снегохода. Кроме того, ранее им также приобретались снегоходы и моторные лодки.

 

Кстати, коренные малочисленные народы Севера продолжат получать поддержку со стороны правительства Свердловской области и впредь. Согласно распоряжению о реализации в регионе в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в ближайшие 9 лет помощь этим жителям области из бюджетных и внебюджетных источников будет осуществляться по следующим направлениям: здравоохранение, образование, занятость, культура, социальная защита и поддержка социально-экономического развития.

Просмотров: 1323

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером