Дом на улице Энтузиастов, где обвалилась стена, будут сносить

В здании продолжаются разрушения.

Дом на улице Энтузиастов, где обвалилась стена, будут сносить - Фото 1
Дом на улице Энтузиастов, где обвалилась стена, будут сносить

Независимая экспертиза вынесла заключение по дому на улице Энтузиастов, 22 в Екатеринбурге: разрушения продолжаются, поэтому строение рекомендуется снести.

 

Жители всех 16 квартир в настоящий момент переселены в маневренный фонд района — дом на улице Шефской, 115. Некоторые нашли место жительства самостоятельно.

 

В дальнейшем граждане, которые являются нанимателями, должны получить равнозначное жилье. Собственники имеют право на выкуп этого жилья муниципалитетом либо замену на равную площадь. Все процедуры начнутся после принятия решения межведомственной комиссии о признании дома аварийным и постановке в график сноса на 2017 год.

 

В течение следующей недели управляющая компания будет оказывать жителям помощь в вывозе имущества, в это же время будут проводиться укрепительные работы по сохранению здания. Пост охраны во дворе дома будет сохранен до тех пор, пока будет сохраняться угроза мародерства и опасного пребывания третьих лиц.

 

«На протяжении десяти дней с момента первой аварийной ситуации здесь ежедневно работали эксперты, следили за состоянием дома. И если наши первоначальные предпосылки исходили из того, что есть только один аварийный участок — фундамент дома, то прошедшие дни показали, что в целом состояние и несущих конструкций, и оснований фундамента практически под всеми стенами требует серьезной санации дома. По сути, принятие решения о капремонте означало бы возведение иного фундамента. Но нормативами капитального или аварийного ремонта подобные ситуации не предусматриваются. Попытка санировать дом минимальными усилиями могла привести к тому, что начали бы обрушаться другие конструкции. Это единодушное мнение инженеров. Конечное решение остается за комиссией по признанию дома аварийным. Но позиция инженеров администрации района состоит в том, что дом необходимо снести. Безопасно в нем проживать даже при проведении аварийных ремонтных работ нельзя»,— отметил глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

 

ФОТО: служба спасения СОВА

Просмотров: 1065

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером