Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки

Злоумышленники польстились на пенсию пожилой женщины.

Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки - Фото 1
Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки

Серовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 23 лет и 21 года. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из корыстных побуждений), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере), ч.1 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (приготовление к грабежу группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений).

 

«По данным следствия, в июне 2015 года 23-летний обвиняемый и его 21-летний подельник, узнав о том, что к одинокой пенсионерке регулярно приходит социальный работник и приносит пенсию, решили проникнуть в квартиру к потерпевшей в масках и связать ее, после чего похитить ее сбережения. Однако старший, не дожидаясь своего подельника, вечером 23 июня, представившись соседом снизу и сообщив о затоплении, проник в квартиру к пенсионерке, кастетом нанес ей множественные удары в область головы, от которых пожилая женщина скончалась. Злоумышленник похитил из квартиры ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму 128 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Второй обвиняемый, узнав о совершенном преступлении, вывез в лес и сжег одежду своего подельника, а также предпринял меры к уничтожению орудия преступления — кастета, тем самым укрыв следы особо тяжкого преступления.

 

Выйти на след злоумышленников и установить их причастность к преступлению удалось в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СК и уголовного розыска полиции. В частности, был установлен знакомый обвиняемых, которого они попросили подвезти их на автомобиле в лес, где пытались уничтожить улики, в том числе кастет. Водитель указал следователям место, где орудие убийства и было найдено. Также в ходе расследования проводился целый комплекс экспертиз (судебно-медицинская, генетическая и т.д.), которые помогли воссоздать картину совершенного преступления. По итогам проведенной в отношении обвиняемых судебной психиатрической экспертизы установлено, что оба сообщника вменяемы.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминируемых преступлений обвиняемым грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Просмотров: 1052

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.