Две студентки УрФУ протестировали маршрутные такси и были в шоке от нарушений

Ирина Алескерова и Яна Боброва поведали, как им сложно бывает выпрыгивать из "автобусов" на проезжую часть.

Две студентки УрФУ протестировали маршрутные такси и были в шоке от нарушений - Фото 1
Две студентки УрФУ протестировали маршрутные такси и были в шоке от нарушений

«Извините, пожалуйста, не могли бы вы здесь остановить?» - этот вопрос являлся кульминацией исследования, которое мы решили провести. Цель эксперимента – выяснить, насколько водители автобусов соблюдают свои обязанности.

 

На эту проверку отважились в обычный субботний день. В положении об организации перевозки пассажиров сказано, что «Вход и выход разрешается только на остановочных пунктах после полной остановки автобуса». Несоблюдение правил грозит штрафом в размере 3000 рублей, а в случае повторного правонарушения той же статьи КоАП, водитель наказывается более крупной суммой - в размере 5000 рублей.

 

По дороге в институт невольно замечаешь картину: водители останавливают в неположенном месте, поэтому выбор такого эксперимента был не случаен. Подобрали маршруты, на которых чаще всего совершаем ежедневные поездки. Мы проверили 012, 019, 054, 018. Изначально были убеждены, что сейчас мало водителей, которые отважатся отказать, если попросить их остановить не на остановке.

 

«Я не смогу остановить, это не по правилам»

 

Суровое утро. В 012 автобусе много людей, все спешат на работу, но при этом не отчаиваются, ведь сегодня суббота, а значит -  на дорогах нет пробок. Пассажиры пытаются как можно быстрее добраться до места, но не всегда их работа находится вблизи от остановки, поэтому часто просят притормозить поближе. Недолго думая, решили испробовать такой же метод.

 

«Не могли бы вы остановить здесь? Очень спешим в институт», - неробко спрашиваем мы. «Я не смогу, это не по правилам», - ответил водитель. Ну что ж, первый опыт был неудачен.

 

Две студентки УрФУ протестировали маршрутные такси и были в шоке от нарушений - Фото 2

 

«Конечно, выходите!»

 

Вторым автобусом был 019. Обычно водители любят останавливаться на светофоре напротив торгового центра «Радуга-парк» Поэтому мы предположили, что эксперимент не провалится. Ближе к остановке мы подошли к выходу и попросили остановиться,  ответ не удивил: «Конечно, выходите».

 

«Нет, дождитесь остановки»

 

054 автобус проделывает довольно длительный маршрут, собирая все пробки в городе, поэтому водители практически всегда выпускают в неположенном месте. Мы хотели проверить нашу теорию. Но и в этот раз неудача: «Нет, дождитесь остановки».

 

«Полиции нет? Посмотри!»

 

018 - один из востребованных и популярных маршрутов. На нем можно всегда доехать от Авангарда и до 17-ой Мехколонны. Автобусов и маршруток этого направления очень много. Подавляющее большинство водителей не являются гражданами РФ и не имеют российских водительских прав. Они более охотно отвечают на просьбы остановить.


На остановке перед нами распахнула двери зеленая карета. Добирались не так долго, поскольку для пробок еще было достаточно рано. Пролетев на мигающий зеленый, мы оказались на одном из самых тесных участков улицы 8 Марта. Машин было немного, поэтому тут же решили приступить к своему эксперименту. «Извините, а выйти можно?» - спросили мы. Водитель немного замялся и посмотрел в зеркало заднего вида. «Девушка, милый, нельзя!» - ответил он. Но, решив продолжить начатое, сразу же придумали повод: « Очень спешим, здесь удобнее». Водитель автобуса перебил нас, шепотом спросил: «Полиции нет? Глянь». После этого молча открыл дверь, а мы выпрыгнули из маршрутки на тротуар.

 

Наш эксперимент подошел к логическому завершению. По итогам проверки двое из четырех водителей добросовестно отказали в нашей просьбе. Это значит, что не все  работники маршрутного такси заботятся о безопасности своих пассажиров. Раз в месяц сотрудники автоинспекции проводят плановый рейд проверок маршрутно-транспортных средств на соблюдение ими ПДД, в частности статьи 11/33 о посадке и высадке пассажиров в неположенных местах. И статистика не радует, поскольку на практике 7 из 10 водителей высаживают пассажиров не на остановочных комплексах.

 

Данный материал написан в рамках эксперимента. Сегодня студенты  Уральского гуманитарного института УрФУ (департамент «факультет журналистики») пробуют себя в роли журналистов

 

Просмотров: 2712

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».