Из заключенной – в леди: жительница Екатеринбурга поделилась впечатлениями от участия в проекте «Джентльмены на даче. Женский сезон».

Вера Коваленко рассказала о том, почему женщинам гораздо сложнее, чем мужчинам вернуться к нормальной жизни после заключения.

Из заключенной – в леди: жительница Екатеринбурга поделилась впечатлениями от участия в проекте «Джентльмены на даче. Женский сезон». - Фото 1

 

15 июля на Перце стартовал третий сезон уникального проекта «Джентльмены на даче». На этот раз героями проекта стали женщины, недавно вышедшие на свободу из мест заключения. Одна из героинь – Вера Коваленко, жительница Екатеринбурга, рассказала о своем участии в телевизионном проекте и о том, почему женщинам гораздо сложнее, чем мужчинам вернуться к нормальной жизни после заключения.

 

Из заключенной – в леди: жительница Екатеринбурга поделилась впечатлениями от участия в проекте «Джентльмены на даче. Женский сезон». - Фото 2

 

Есть ли жизнь после зоны? Это был главный вопрос обсуждения, на который пытались ответить участники круглого стола, посвященного проблеме адаптации женщин-заключенных, который прошел в день премьеры проекта «Джентльмены на даче. Женский сезон» на площадке «ЕТВ». В дискуссии приняли участие представители ГУФСИН, Министерства соц.защиты, социальные работники, а главной героиней эфира стала екатеринбурженка Вера Коваленко, участница проекта. В тюрьму Веру привело тяжелое детство: отец, выйдя из тюрьмы, страшно её избивал, она сбегала из дома, чтобы не умереть с голоду, начала воровать. Большую часть одиннадцатилетнего срока заключения она получила за убийство, которое совершила, защищаясь в пьяной ссоре.

 

Преступление перерубило её жизнь на «до» и «после». Отсидев свой срок, Вера вышла на свободу, имея в кармане 850 рублей. Теперь она хотела жить честно, хотела работать, но денег, которые выдали, хватило на неделю.

 

"Само наказание пришло не когда меня осудили, а когда я освободилась, - рассказывает Вера. – Хотелось всего, но я не могла ничего купить. Тогда мне очень помог муж, поддержал меня. Но не всем так повезло, как мне".


Вера организовала свой фонд помощи девушкам, которые вышли после тюрьмы, и открыла ателье, куда устраивает бывших осужденных.

 

"Я не могла пройти мимо тех, кто просит помощи. Сама знаю, как это психологически сложно. После того, как я вышла на свободу, все поменялось. Я впервые увидела у школьников сотовый телефон и долго поражалась тому, что это такое. Девчонки, которые выходят после тюрьмы, зачастую теряются в этом мире. С ними буквально нужно идти за ручку и все показывать. И дело не в том, что государство не помогает – просто психологически страшно".

 

 

 

Освободившимся и пока не нашедшим себя гражданам гораздо проще вернуться туда, где все стало знакомым за столько лет. Поэтому многие, отсидев срок, вскоре попадают за решетку снова. Именно преодолеть психологический барьер Вере помог новый проект. Теперь у нее далеко идущие планы: открыть подобный реабилитационный центр в Екатеринбурге.


В Свердловской области порядка 20 организаций, которые занимаются помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"Самое главное – желание человека, - говорит начальник отдела технологии социального обслуживания населения Илья Илларионов. - Есть швейные мастерские, есть поселения, где предлагаются сельскохозяйственные работы. Каждому можно найти дело по душе. И такие организации поддерживаются государством. Кроме того, государство может предоставить временные приюты для проживания, в учреждениях соц. служб можно получить помощь в восстановлении регистрации, чтобы пойти устроиться на работу".


Почему же бывшие заключенные предпочитают искать помощи друг у друга, а не у государства? И Верины подруги, с которыми удалось связаться по Скайпу прямо в колонии, в голос говорят, что лучше пойдут к Вере в мастерскую на 10 квадратов, а не в государственную ночлежку.

 

"В женских колониях нарушаются социальные связи, - говорит заместитель начальника организационно-аналитического управления ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко. - Родные зачастую отворачиваются от своих близких. Работа с женским коллективом в колонии намного сложнее: нужно попытаться сохранить веру в добро. Ведь жизнь не закончилась – нужно сохранять общение с кем-то. Нельзя замыкаться только в себе".

 


В обозримом будущем, по словам представителей соц. служб, будет создана единая база данных, которая поможет решать все проблемы заключенных. Еще до выхода на свободу человек решает, какие документы ему необходимо восстановить, к кому обратиться, в какой сфере он хотел бы работать. И когда наступает срок освобождения, человек уже выходит на свободу с полным пакетом документов. Но когда это еще будет! А пока бывшие заключенные решают свои проблемы самостоятельно, создавая некоммерческие организации помощи таким же, как они.

 

 


Самое сложное, признаются девушки, - это найти работу. Ведь клеймо криминального прошлого не скрыть никаким макияжем. Тусклый взгляд, серое лицо, в глазах постоянный страх, в голове вечные проблемы, а главное – неуверенность в себе, в свои силы. Мало работодателей, которые могут впустить в свой коллектив человека с прошлым.

 

Из заключенной – в леди: жительница Екатеринбурга поделилась впечатлениями от участия в проекте «Джентльмены на даче. Женский сезон». - Фото 3

 

"Мы пытаемся как-то помочь людям, попавшим в подобную ситуацию, - говорит Наталья Валова, директор «Центра бывших заключенных». – Любой, кто к нам приходит, может гарантированно получить работу. И не нужно ждать месяц-два. На следующий день уже можно приступать. Было бы желание!".


В новом сезоне смелого телевизионного эксперимента ПЕРЕЦ попробует помочь россиянкам, и покажет изнутри табуированный мир женских тюрем. 10 участниц пришли на проект, чтобы найти не славу, а самих себя. Они в буквальном смысле получили шанс начать жизнь заново. 3 месяца на даче под Одессой они занимались со специалистами, получали уроки речи, танцев, этикета – тому, что должна уметь настоящая леди. Одна из участниц проекта, по словам Веры, была буквально на грани самоубийства. Все проблемы, которые таились глубоко внутри, благодаря психологам и педагогам, стали обнажаться. Кто-то пытался с ними справляться, у кого-то просто не хватало сил, и происходили срывы. Но, так или иначе, все героини по-новому взглянули на свою жизнь. И каждая из них поняла: жизнь продолжается, а значит, надо жить!

 

Просмотров: 5396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:СТС
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.