Екатеринбург отметит свои именины крестным ходом и благотворительными акциями

Праздничные мероприятия, посвященные святой покровительнице города, проходят всю неделю.

Екатеринбург отметит свои именины крестным ходом и благотворительными акциями - Фото 1

Екатеринбург отмечает сегодня свои именины. 7декабря Русская Православная Церковь празднует день памяти святой великомученицы Екатерины.

Святая великомученица Екатерина (конец 3 – начало 4 века) была дочерью правителя Александрии Египетской, являвшейся частью Римской империи. К 18-ти годам девушка, отличавшаяся не только поразительной красотой, но и блестящим умом,  изучила риторику, философию, медицину, прочла творения всех известных античных поэтов и историков, знала несколько языков. Уверовав во Христа, пыталась остановить кровавые гонения на христиан. В религиозном споре убедила 50 языческих философов в истинности христианской веры. Не отреклась от Христа даже после жесточайших пыток. Была казнена по приказу римского императора Максимина. Мощи великомученицы Екатерины пребывают в Синайском монастыре. Святая Екатерина почитается во всех христианских странах, а для Екатеринбурга гона стала небесной покровительницей.

 

В честь праздника в Екатеринбурге сегодня пройдет целый ряд мероприятий. Большинство из них организованы екатеринбургской епархией.


В  9:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начинается  божественная Литургия, которую возглавит  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В богослужении примут участие специально прибывшие на праздничные торжества в Екатеринбург митрополит Платон (с 1980 по 1984 г. владыка Платон был архиепископом Свердловским и Курганским), архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ  Каменский и Алапаевский Сергий. Служба продлится ориентировочно до 10:30 – 11:00, после чего православные совершат Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови, с остановкой на молебен возле часовни святой великомученицы Екатерины.


     В 13:00 в Патриаршем подворье (здание рядом с Храмом-на-Крови) состоится награждение победителей и у частников Первого областного конкурса СМИ во имя святой великомученицы Екатерины. Выдающимся гражданам города на приеме будут вручены памятные награды.
  Узнать об истории праздника, а также принять участие в сборе самых необходимых вещей для детей-сирот, инвалидов и малоимущих семей все желающие смогут  с 13.00. до 20.00 в ТРЦ «Гринвич». Мероприятие проведут сестры Православной службы милосердия.


Стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня святой Екатерины, продолжаются в Екатеринбурге всю неделю. Так, 5 декабря в большом зале Свердловской государственной филармонии прошел концерт органной музыки, на котором состоялось чествование восьми выдающихся Екатерин города, добившихся особых успехов в разных сферах - врачебной, педагогической, научной, а также многодетных мам и ветеранов. Им были вручены медали епархии и архиерейские грамоты.


А в выходные, 8 и 9 декабря в городе пройдет IX фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины, также организованный екатеринбургской епархией. К традиционным выступлениям детских хоров (в этом году – 24 певческих коллектива) добавится конкурс алтарников (в нем примут участие 43 юноши из 21 храма Екатеринбургской митрополии). 8 декабря будут проводиться прослушивания хоров (Духовно-просветительский центр епархии, ул.Репина, 6) и конкурс алтарников (Храм-на-Крови). Утром 9 декабря все участники фестиваля будут присутствовать на традиционной «детской» Божественной  Литургии в Храме-на-Крови, а затем в большом зале Уральского государственного Горного университета состоится концерт лучших хоровых  коллективов.

 

Просмотров: 2185

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.