Екатеринбург и Верхняя Пышма заинтересованы в совместном развитии и модернизации Северного полигона ТБО

Планируется снижать нагрузку на Широкореченский полигон и перенаправлять мусорные потоки на Северную свалку.

Екатеринбург и Верхняя Пышма заинтересованы в совместном развитии и модернизации Северного полигона ТБО - Фото 1
Екатеринбург и Верхняя Пышма заинтересованы в совместном развитии и модернизации Северного полигона ТБО

 


В ближайшее время администрации столицы Урала, Верхней Пышмы и руководство компании УГМК создадут совместную рабочую группу для разработки стратегии реконструкции и совместного использования Северного полигона твердых бытовых отходов.
Такое решение стороны приняли в четверг, 26 февраля, совещании, состоявшемся по инициативе заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича.


Северный полигон ТБО фактически расположен в границах территории Верхней Пышмы, но при этом находится в хозяйственном ведении екатеринбургского муниципального предприятия «Спецавтобаза». Основным пользователем объекта являются потребители столицы Урала, которая ежегодно вывозит на Северную свалку 175 тысяч тонн бытового мусора. Жители Верхней Пышмы в год отправляют на Северный полигон порядка 30 тысяч отходов. Однако, при этом они имеют в своем распоряжении еще один чисто «пышминский» мусорный полигон «Красный».

 

С учетом перспективы развития столицы Урала и ее города-спутника Верхней Пышмы, Северный полигон ТБО является наиболее перспективным объектом для решения проблемы утилизации мусора. Его общая площадь составляет почти 50 гектаров, из которых сегодня активно используются лишь 35 Га. Используемая часть полигона, имеет свободные площадки, в том числе, и для перспективного строительства мусоросортировочных и перерабатывающих мощностей. Именно в этом направлении руководители Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Уральской горно-металлургической компании и планируют совместно развивать потенциал этого чрезвычайно важного для жизнедеятельности двух соседних городов объекта.  Тем более, что заложенные в проекте мощности Северного полигона дают возможность уральцам использовать его по назначению вплоть до 2050 года.


Совершенствующееся российское законодательство в самое ближайшее время запретит муниципалитетам утилизировать отходы жизнедеятельности городов без предварительно сортировки и последующей переработки. Такие условия диктует наша современная действительность. Тот же Широкореченский полигон ТБО, на который Екатеринбург отправляет большую часть образующегося в быту мусора - до 350 тысяч тонн в год, сможет долго справляться с данной нагрузкой.  И это при том, что на его территории Администрация города в 2011 году смогла построить и запустить мусоросортировочный завод, обрабатывающий ежегодно треть (до 100 тысяч тонн) поступающих на полигон объемов ТБО.


С учетом этой перспективы власти Екатеринбурга намерены постепенно снижать нагрузку на Широкореченский полигон и перенаправлять мусорные потоки на Северную свалку. Кроме того, совместно с руководством Верхней Пышмы и компанией УГМК Администрация уральской столицы планирует реализовать планы по строительству на территории Северного полигона не просто мусоросортировочного комплекса, а современного завода по глубокой переработке мусора с получением подходящих для вторичной переработки материалов и извлечением тепловой и электрической энергии для нужд жителей Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

 

Просмотров: 3108

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.