Екатеринбург может стать первым в России городом, где в ТЦ и метро появятся переносные дефибрилляторы

В планах у минздрава нашего региона получить финансирование на приобретение дефибрилляторов уже в будущем году.

Екатеринбург может стать первым в России городом, где в ТЦ и метро появятся переносные дефибрилляторы - Фото 1
Екатеринбург может стать первым в России городом, где в ТЦ и метро появятся переносные дефибрилляторы

Первым регионом в России, где начнут использовать переносные дефибрилляторы, может стать Свердловская область. Перенять этот зарубежный опыт предложил главный кардиолог области Ян Габинский.

 

В данный момент Минпромторг РФ разрабатывает дорожную карту, по которой к 2020 году в России выпустят 25 тысяч переносных дефибрилляторов, сообщает газета «Известия». Аппараты планируют установить в метро, торговых центрах, на стадионах и в других общественных местах. Первое время дефибрилляторами будут пользоваться только врачи и спасатели, в будущем, если практика будет эффективной, такое право получат обычные граждане.

 

В минздраве Свердловской области уточнили, что аппараты полностью безопасны и не причинят вреда человеку, которому оказывает помощь неспециалист.

 

«Если пойдет вопрос о централизованной поставке дефибрилляторов, то это будут аппараты только с автоматизированной программой, которая фиксирует ритм сердца и не даст пройти разряду, если в этом нет нужды. Мы реально понимаем, что они будут находиться в местах массового пребывания людей и пользоваться им сможет любой человек, который не имеет медицинского образования. Поэтому мы эти вопросы предусматрели и проконсультировались с главным внештатным реаниматологом области», — пояснили JustMedia.ru в пресс-службе областного региона.

 

В планах у минздрава — получить финансирование на приобретение дефибрилляторов уже в будущем году.

 

«По программе «Здоровье уральцев» на территории Свердловской области реализация этого мероприятия запланирована на 2016 год. Когда вопрос с финансированием решится, то будет объявлен конкурс на поставку оборудования. Мы стремимся решить этот вопрос в скором времени», — рассказали в пресс-службе минздрава Свердловской области.

 

 

Просмотров: 2425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером