Екатеринбург прощается с Александром Татаркиным

Похороны выдающегося ученого состоятся 9 августа.

Екатеринбург прощается с Александром Татаркиным - Фото 1
Екатеринбург прощается с Александром Татаркиным

Администрация Екатеринбурга и районные администрации выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Татаркина в связи с его скоропостижной кончиной.

Выдающийся уральский ученый Александр Иванович Татаркин родился 11 марта 1946 года в селе Порт-Артур Челябинской области. В 1964 году он окончил планово-учетное отделение Троицкого сельхозтехникума. После окончания техникума Татаркин служил в воздушно-десантных войсках в Белогорске Амурской области.

В 1972 году он с отличием окончил Свердловский юридический институт. В октябре 1977 года Татаркин защитил кандидатскую диссертацию в Институте экономики УНЦ АН СССР, а в сентябре 1986 года - докторскую диссертацию в Ленинградском государственном университете имени А.А. Жданова.

По окончании Свердловского юридического института он был рекомендован на преподавательскую работу на кафедре политической экономии, где за более чем 15 лет трудовой деятельности прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой (избран в июле 1981 года). В марте 1987 года Александр Иванович был избран деканом факультета правовой службы в народном хозяйстве. С марта 1991 года он являлся директором Института экономики Уральского отделения РАН.

Александр Иванович Татаркин — один из ведущих специалистов страны в области региональной экономики, организатор фундаментальной экономической науки на Урале. Он внес большой вклад в создание научной системы управления реструктуризацией регионального промышленного комплекса на основе социально ориентированной модели его развития. Александр Иванович являлся одним из соавторов Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2015 года, который позволил уральской столице стать одним из ведущих городов страны.

Александр Татаркин в течение долгого времени возглавлял Общественную палату уральской столицы. За заслуги перед городом он был удостоен звания Почетного гражданина Екатеринбурга.

Выдающийся ученый, ответственный гражданин, истинный патриот родного города, надежный товарищ и мудрый наставник — именно таким останется в памяти Александр Иванович.

Церемония прощания с Александром Татаркиным состоится во вторник, 9 августа, в 12.00 в Свердловском государственном академическом театре драмы (Октябрьская площадь, 2).

Просмотров: 1969

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.