Екатеринбургские «зеленые» грозятся отобрать у Марчевского питомцев

В городе готовится митинг против цирка с животными.

Екатеринбургские «зеленые» грозятся отобрать у Марчевского питомцев - Фото 1
Екатеринбургские «зеленые» грозятся отобрать у Марчевского питомцев

Активисты движения «Зеленые инициативы Екатеринбурга» присоединятся к всероссийской кампании за полный запрет цирков с животными и выйдут на митинг перед Екатеринбургским цирком.

 

«Это примитивное, отсталое и запредельно жестокое развлечение недостойно существования в ХХI веке. За годы работы московского центра защиты прав животных «Вита» собрано множество данных, от свидетельств цирковых ветврачей до признаний бывших дрессировщиков, подтверждающих преступную сущность деятельности любого российского цирка с животными. Мы вновь напомним о том, что гуманной дрессуры не существует, а условия содержания животных далеки от естественных, чтобы зрители сами могли выбирать, что им поддерживать — жестокие развлечения или прогресс российского цирка. Мы посвятим нашу акцию привлечению внимания к необходимости развития цирковой индустрии по пути отказа от жестокости и исключения животных из цирковых программ»,— говорится в обращении организаторов.

 

Митинг намечен на 17 апреля и стартует в 18.30.

 

Директора Екатеринбургского цирка, депутата свердловского Заксобрания Анатолия Марчевского новость об организации акции протеста не на шутку разгневала:

 

«Это люди, не владеющие информацией, либо люди, которых купили. Они хоть раз в жизни были в цирке, чтобы говорить о жестокости? Пусть каждый занимается своим делом. Зачем давать советы командующим во время боя? Пусть они скажут, кто они такие, есть ли у них доказательства. У нас животные в цирке живут лучше, чем люди, и живут в два раза дольше, чем в природе».

 

По словам Анатолия Марчевского, такого медицинского обслуживания и ухода за животными, как в цирке, нет нигде, даже в зоопарках.

 

«Давайте зоопарки закроем, давайте кошек и собак из дома повыносим и попугаев выпустим, чего их в клетках-то держать. Мы продлеваем животным жизнь, спасаем их. Как я уже сказал, цирковые животные живут почти в два раза дольше, чем в природе, потому что их ежедневно контролируют, кормят по существующим нормативам, чтобы животное гармонично развивалось и было здоровым. В организм поступают белки, жиры, витамины. Они проходят ежедневный осмотр и принимают душ»,— рассказал JustMedia.ru Анатолий Марчевский.

 

Директор цирка утверждает, что животные — это дети артистов, члены семей. Он вспоминает случай, когда дрессировщик слонов ушел в 10-дней отпуск и оставил животных на попечении служащих учреждения.

 

«Слоны были пассивными, стали меньше есть, но как только услышали голос вернувшегося на работу дрессировщика на служебном входе, тут же затрубили, а когда он пришел в слоновник, они облизывали его и рычали, чуть ли не танцевали от счастья. Дрессировщики — это родители животных, и никто не вправе залезать к нам и давать какие-то указания. Есть закон, нормативы. Этим активистам стоит заняться другими проблемами. По пляжам ходят люди с животными, предлагают фотографироваться, по городу катают на лошадях, которые порой стоят на морозе, собак выбрасывают на улицу. Пусть занимаются этими вещами и не лезут в искусство, без них разберемся», — говорит Анатолий Марчевский и добавляет, что если митинг окажется несанкционированным, он вызовет полицию.

 

Просмотров: 2084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.